Posted 11 августа 2016,, 09:00

Published 11 августа 2016,, 09:00

Modified 31 января, 11:26

Updated 31 января, 11:26

Москва. Пресс-конференция «Кому выгодно кровопролитие в Йемене?»

11 августа 2016, 09:00

В четверг, 11 августа, в 12:00 в московском пресс-центре ИА «Росбалт» (Москва, Скатертный пер., д. 4/2, стр. 1) состоится пресс-конференция на тему: «Кому выгодно кровопролитие в Йемене?».

Пресс-конференция посвящена конфликту в Йемене, который уже более двух лет продолжается на просторах Арабского Востока. Пресс-конференцию организуют специальная делегация духовных лидеров и ученых из Йемена, готовых рассказать правду об истинных причинах конфликта и гуманитарной катастрофе в регионе.

Сегодня СМИ пестрят противоречивой информацией о войне в Йемене. Однако война в Йемене не является следствием разногласий между различными политическими группировками. Она развязана саудитами для установления полного доминирования в данном регионе. Лига арабских государств не сделала ничего для предотвращения конфликта при полном бездействии Совбеза ООН и при согласии западных «демократий». Правозащитные организации замалчивают детали конфликта, а международные суды не собираются привлекать к ответственности преступников диктаторского режима Саудовской Аравии. Число погибших уже достигло нескольких тысяч, основные жертвы – дети, женщины и старики. Западные страны предпочитают не вмешиваться в разрешение конфликта, позволяя Саудовской Аравии безнаказанно убивать граждан соседней страны. Позиция России в данном вопросе расходится с позицией Саудовской Аравии: Владимир Путин неоднократно призывал к переговорам и прекращению военных действий в регионе.

Пресс-конференция призвана прорвать информационную блокаду по поводу ситуации в Йемене, дать возможность обсудить возможные пути выходы из кризиса и преодоления гуманитарной катастрофы.

В пресс-конференции принимаю участие:

- Али Мохсен Аль-Матри, пятичный имам Президентской соборной мечети,
- Джабри Эбрахим Хасан Камел, заместитель действующего министра «вакуфа» Йемена,
- Абдоррахим Гасем Ахсан Аль-Хамран, соратник лидера группировки йеменских зейдитов Абдулы-Малика Аль-Хуси,
- Шамсуддин Мохаммад Абдулла Шарифуддин, выдающийся йеменский богослов, пятичный имам, глава йеменской делегации,
- Мохаммад Тахер Анам Фариа, член Совета политической партии Решаде салафи.

Аккредитация журналистов:

тел./факс +7 (495) 690-16-38, +7(926) 244-63-95

E-mail: es@msk.rosbalt.ru.