Posted 15 августа 2016,, 08:36

Published 15 августа 2016,, 08:36

Modified 31 марта, 02:17

Updated 31 марта, 02:17

Два доходных дома на Никольской в центре Москвы отреставрируют под гостиницы

15 августа 2016, 08:36

Москомархитектура согласовала проект реконструкции двух доходных домов в районе Никольской. По окончании работ здесь разместится гостинично-деловой комплекс, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Как сообщили в пресс-службе Москомархтектуры, проект предусматривает реконструкцию трехэтажного Доходного дома Ново-Чижевского подворья - вл. 3, стр. 1 по Богоявленскому переулку и Доходного дома Товарищества Даниловской мануфактуры по адресу Старопанский переулок, д. 1/ 5, стр. 1.

«Если говорить о гостинице в Богоявленском переулке, то выполненный в рамках этой работы проект реставрации позволит сохранить архитектурно-художественное решения фасадов с их ценными элементами. Сохраняются и высотные отметки, а также периметральная историческая застройка существующих домовладений, так что облик улицы не будет изменен», - отметил Кузнецов.

Проект выполнен с соблюдением режимов, действующих в охранных зонах памятников, и получил положительное заключением департамента культурного наследия. Новое строительство заключается в надстройке мансарды на здании по Богоявленскому переулку на месте существующего чердака, а также пристройки этажа и дополнительного объема к зданию в Старопанском переулке со стороны двора. Под дворовым пространством организуется подземный паркинг.

Внутренний двор-колодец самого здания перекрывается в габаритах стен прозрачно кровлей и становится атриумом. Общая площадь гостинично-делового комплекса составит порядка 17 тыс. кв. м, сообщил главный архитектор столицы. Он подчеркнул, что сохранение исторического облика центральных улиц Москвы является одним из условий градостроительной деятельности и благоустройства, которое проводит город при поддержке мэра Сергея Собянина.