Posted 15 августа 2016,, 12:14

Published 15 августа 2016,, 12:14

Modified 31 марта, 02:17

Updated 31 марта, 02:17

Мэрия: Инвалидов-получателей технических средств реабилитации за счет бюджета станет на 45 тыс. человек больше

15 августа 2016, 12:14

Столичные власти расширили перечень получателей технических средств реабилитации (ТСР), закупаемых за счет городского бюджета, а также сам список медицинских изделий, которые положены инвалидам. Такое решение было принято на заседании президиума правительства Москвы.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, представители общественный организаций неоднократно указывали на то, что в соответствующий федеральный перечень не включен ряд ТСР и медицинских изделий, в которых остро нуждаются инвалиды, страдающие определенными заболеваниями. В ответ на их обращения городские власти утвердили дополнительный перечень ТСР и медицинских изделий.

«Также постановление расширило категории граждан, имеющих право на обеспечение ТСР и медицинскими изделиями, включив в них москвичей, имеющих ограничения жизнедеятельности и медицинские показания, но которым не установлена инвалидность», — говорится в сообщении пресс-службы. Ожидается, что число получателей ТСР и медицинских изделий, включенных в дополнительные перечни, составит около 45 тысяч человек в год.

В мэрии пояснили, что в дополнительные перечни ТСР и медицинских изделий включены как «традиционные», так и новейшие изделия, в том числе слуховые аппараты, очки для коррекции зрения, трахеостомические трубки (обеспечивают дыхание в случае невозможности дыхания естественным путем), гастростомические трубки (для введения пищи), инфузионные линии парэнтерального питания детям (инфузоматы, используемые для введения питательных веществ через вену), откашливатели, аппараты неинвазивной вентиляции легких, наборы расходных материалов для инсулиновой помпы, наборы для дозаправки баклофена (применяются для лечения ДЦП).