Posted 17 августа 2016,, 11:26

Published 17 августа 2016,, 11:26

Modified 31 марта, 02:15

Updated 31 марта, 02:15

Суд отказал Google в апелляции в разбирательствах с ФАС

17 августа 2016, 11:26

Девятый арбитражный апелляционный суд отказал Google в апелляции по делу с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России. Об этом заявила начальник управления регулирования связи и ИТ ФАС России Елена Заева.

«Суд оставил решение суда первой инстанции в силе», — цитирует ее ТАСС.

«Мы, безусловно, рады, что суд оставил решение в пользу ФАС в силе. Скоро оно вступит в законную силу, и мы надеемся, что в ближайшем будущем Google исполнит выданное ему предписание в полном объеме», — добавила Заева.

По ее словам, Google пока не выплатил штраф. 11 августа ФАС назначила Google штраф в размере 438,1 млн рублей.

При этом ФАС будет следить за исполнением Google постановления. «Мы ожидаем появления ситуации для развития конкуренции на рынке, это самое основное», — подчеркнула представитель антимонопольного ведомства, уточнила она.

Накануне сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и корпорация Google не смогли достичь мирового соглашения по делу о нарушениях конкуренции на рынке мобильных приложений.

В сентябре 2015 года ФАС признала Google нарушителем закона о конкуренции, вменив компании злоупотребление доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в ОС Android, и предписала до 18 декабря устранить нарушения путем корректировки договоров с производителями устройств. Дело было возбуждено по жалобе компании «Яндекс».

Отмечается, что Google поставляет производителям смартфонов, которые продаются на территории РФ, магазин приложений Google Play при условии, что на устройстве будут установлены и другие приложения корпорации. Среди этих приложений значится поисковая система, которая должна быть размещена на главном экране смартфона. Таким образом, корпорация нарушает ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением).