Posted 17 августа 2016,, 13:32

Published 17 августа 2016,, 13:32

Modified 31 марта, 02:14

Updated 31 марта, 02:14

Перед началом учебного года детские поликлиники Москвы переведены на усиленный режим работы

17 августа 2016, 13:32

Чтобы все родители успели перед началом нового учебного года взять медицинские справки, необходимые для того, чтобы отправить детей в дошкольные учреждения, с 15 августа детские поликлиники столицы переведены на усиленный режим работы. Об этом заявил журналистам замглавы департамента здравоохранения Москвы Алексей Погонин, передает корреспондент «Росбалта».

Чиновник пояснил, что это нужно для того, чтобы родители без проблем, в удобное для себя время могли получить необходимые справки. «Мы перешли на усиленный режим, — подтвердила главный специалист департамента здравоохранения Москвы по первичной медико-санитарной помощи детскому населению Лариса Картавцева. — С 15 августа в поликлиниках будут работать кабинеты „здоровое детство“, которые помогают разгрузить участковых педиатров. Там можно будет получить все необходимые справки и направления».

Работать они будут с 15 августа по 18 сентября с 8 до 20 часов — в будни, а также с 9 до 15 часов — в выходные дни. «Чтобы дети после каникул спокойно вышли в детсады, родителям нужно получить заключение от доктора на предмет педикулеза и чесотки, и получить справку», — пояснила Картавцева. По ее словам, раньше процедура допуска занимала длительное время: нужно было сдать анализы, подождать результата, снова прийти к доктору. Сейчас, по словам специалиста, все анализы проводятся организовано — непосредственно в образовательных учреждениях после начала учебного года.