Posted 19 августа 2016,, 14:42

Published 19 августа 2016,, 14:42

Modified 31 марта, 02:12

Updated 31 марта, 02:12

Смолин поддержал отставку Ливанова и назначение на пост министра образования Васильевой

19 августа 2016, 14:42

Вопрос отставки Дмитрия Ливанова обсуждался давно, однако назначение на пост министра образования Ольги Васильевой стало для всех сюрпризом, заявил «Росбалту» член комитета по образованию Госдумы РФ Олег Смолин.

«Отставка министра образования Дмитрия Ливанова — это такое событие, которое, по выражению Габриэля Гарсия Меркеса, далеко вперед отбрасывало свою тень. Разговоры о том, что эта отставка произойдет, ходили неоднократно. Последний раз эта тема поднималась в Госдуме весной 2016 года. Более того, скажу прямо, что в свое время, когда начались мониторинги высших учебных заведений, лидеры всех четырех думских фракций высказали свое недовольство министром президенту. Теперь, видимо, ситуация созрела», - заметил парламентарий.

Иное дело, что никто не угадал, кого президент назначит главой министерства образования, подчеркнул он. По словам Смолина, в качестве кандидатов на пост министра образования назывались самые разные фамилии — от Вячеслава Никонова до Сергея Глазьева. «Но фамилию Ольги Васильевой я не слышал ни разу», - отметил он.

«Что касается Ольги Юрьевны, я ее достаточно хорошо знаю, мы неоднократно встречались, вместе работаем в комиссии по делам инвалидов при президенте РФ и в попечительском совете Московского государственного гуманитарно-экономического университета, который обучает студентов с инвалидностью, в общем, инклюзивного высшего образования. Мое мнение об Ольге Юрьевне положительное, я отношусь к ней с человеческой симпатией. Меня спрашивали, не будет ли при ней крена в сторону религиозного образования. Обещать ничего не буду за Ольгу Юрьевну, могу сказать только, что при мне такого крена никогда не проявлялось», - заявил Смолин.

«Судя по тому, что я знаю и чувствую о человеке, Ольга Юрьевна должна проявить в образовательной политике здоровый консерватизм, потому что, честно говоря, образовательное сообщество очень устало от политики коренной ломки этой самой системы», - признался депутат. Он добавил, что за два неполных года в России было закрыто или реорганизовано 1100 вузов и филиалов, и значительное количество студентов в условиях кризиса оказались лишены возможности получить высшее образование и работу.

«С нашей точки зрения, это крайне рискованная политика, которая могла подбросить в топку политической напряженности горючий материал», - считает Смолин. «Естественно, цыплят будем считать по осени, но пока я смотрю на нового министра с надеждой», - заключил он.