Posted 25 августа 2016,, 10:56

Published 25 августа 2016,, 10:56

Modified 31 марта, 02:08

Updated 31 марта, 02:08

Собянин: Школы Москвы попали в десятку престижного мирового рейтинга учебных заведений

25 августа 2016, 10:56

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что столичные школы оказались в десятке лучших, по данным престижного мирового рейтинга PISA (Programme for International Student Assessment).

«Нам очень важно сопоставлять результаты нашего московского образования с уровнем образования в других городах России, в других регионах, но мы, конечно, должны выходить уже на другой уровень, не только конкурируя со своими коллегами из других регионов страны, но и конкурируя с лучшими образовательными системами мира. Результаты, которые были получены в этих исследованиях, просто были поразительны. По сравнению с ведущими мировыми странами Москва, по таким базовым направлениям, как математическая грамотность, как читательская грамотность вошла в десятку мировых лидеров», — сказал Собянин в ходе общегородского открытого августовского педагогического совета.

Мэр выразил мнение о том, что результат достигнут, в частности, благодаря изменениям системы финансирования школ, увеличению финансирования, улучшению материальной базы и изменению системы оплаты труда.

«Конечно, не стоит уповать на эти результаты, необходимо понимать, что весь мир и другие регионы России работают над совершенствованием учебного процесса. Для того, чтобы московскому образованию не только соответствовать тем уровням, которые продемонстрировали в этом году, необходимо продолжать работу по улучшению учебы в московских школах. Конечно, мы будем укреплять материально-техническую базу, строить новые детские сады и школы, ремонтировать существующие, оснащать их современным оборудованием», — заключил столичный градоначальник, сообщает агентство «Москва».