Posted 25 августа 2016,, 10:10

Published 25 августа 2016,, 10:10

Modified 31 марта, 02:08

Updated 31 марта, 02:08

В Балашихе напали на бывшего туркменского политзаключенного

25 августа 2016, 10:10

В подмосковной Балашихе совершено нападение на бывшего туркменского политзаключенного Акмухаммета Байханова. Инцидент произошел утром 18 августа, но известно о нем стало только сейчас.

Как сообщает информационное агентство «Фергана», Байханов утром припарковал машину на автостоянке и шел по тротуару в сторону своего дома, когда рядом остановился микроавтобус серого цвета, из которого выскочили двое людей в масках. Неизвестные схватили Байханова за руки и попытались затолкать в машину. Байханову удалось освободить руку и применить газовый баллончик. Нападавшие скрылись.

По мнению мужчины, нападение могло быть совершено в ответ на недавнюю публикацию его мемуаров «Потерянные души Овадан-депе», в которых он описывает жизнь в местах лишения свободы в Туркменистане, включая секретную тюрьму Овадан-депе. Книга вышла в России в начале июля тиражом 2000 экземпляров.

Как отмечает кампания «Покажите их живыми!», в конце 2015 года туркменские спецслужбы получили санкцию на возобновление активных операций против диссидентов за рубежом. Эксперты считают, что в случае похищения Байханова его могли подвергнуть пыткам и убить.