Posted 26 августа 2016,, 02:30

Published 26 августа 2016,, 02:30

Modified 31 марта, 02:07

Updated 31 марта, 02:07

В Москве начался суд над группой бывших сотрудников ГУУР и МУР МВД

26 августа 2016, 02:30
Злоумышленники пытались отправить за решетку миллионера Дмитрия Ходановича.

В Никулинский суд Москвы поступили материалы уголовного дела в отношении бывшего совладельца банков «Пушкино» и «Кедр» Александра Кабанова, экс-сотрудника ГУУР МВД Сергея Абросенко и экс-сотрудников МУР Станислава Максимова и Дмитрия Алферова. Они обвиняются в том, что пытались отправить за решетку миллионера Дмитрия Ходановича.

Как рассказал «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, Абросенко и Максимов заключили досудебные соглашения, поэтому их дела рассматриваются в Никулинском суде отдельно. Дело Кабанова и Алферова будет заслушено на общих основаниях. Как установили сотрудники ГСУ СК РФ по Москве и ФСБ РФ, банкир Алексанр Кабанов и адвокат Александр Панеш обманным путем получили от крупного бизнесмена Ходановича 5 млн евро.

Чтобы не возвращать эту сумму, они за взятку в $500 тыс. привлекли сотрудников ГУУР и МУР. Последние пытались организовать задержание Ходановича и даже подбросили ему часы, которые у Кабанова якобы были отобраны в ходе разбойного нападения. Нападение, впрочем, тоже оказалось инсценировкой.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.