Posted 26 августа 2016,, 04:42

Published 26 августа 2016,, 04:42

Modified 31 марта, 02:07

Updated 31 марта, 02:07

У Музея истории ГУЛАГа появится сад памяти

26 августа 2016, 04:42

В столице начались работы по созданию сада памяти у Музея истории ГУЛАГа. Там планируется высадить деревья, связанные с судьбами известных заключенных, а также растения с территорий бывших лагерей.

Предполагается, что сад станет местом для прогулок и размышлений. «Его мемориальная составляющая будет возвращать к осмыслению увиденного в музее, — рассказал директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов. — А тот факт, что объектами, фиксирующими память о людях и событиях, будут выступать не монументы, а живые растения, должен придавать этому осмыслению ноту надежды и оптимизма».

Первые деревья уже высажены в саду памяти: рябины и каштаны привезены из бывших мест заключения в Йошкар-Оле, из Магаданской области привезут лиственницы, из Ессентуков — ростки яблони, с бывшей территории лагеря на Колыме планируется привезти хвойные деревья, а с Соловецких островов — произрастающие там ели и березы.

Кроме сада памяти, Музей истории ГУЛАГа готовит новую постоянную экспозицию, которая откроется осенью 2017 года, сообщает официальный сайт Москвы. К этому времени на территории музея планируется построить выставочный павильон и открытый кинотеатр-лекторий, где будут проходить кинопоказы, лекции и семинары, а также спектакли, посвященные тому времени.

Строительство выставочного павильона планируется начать до конца 2016 года. Напротив него хотят создать мемориальную инсталляцию. Она будет состоять из десятков светящихся стел больше двух метров высотой и всего 40 миллиметров диаметром. На каждую стелу нанесут специальную светоотражающую краску. Каждая из них будет посвящена определенному человеку, на ее металлическую поверхность гравировкой нанесут имя и фамилию, а также годы заключения в ГУЛАГе.

Добавим, что поучаствовать в создании мемориального пространства сможет каждый желающий. Для этого нужно будет подать сведения о погибшем родственнике в Музей истории ГУЛАГа и оплатить производство стелы (работы по ее установке музей возьмет на себя).