Posted 26 августа 2016,, 04:27

Published 26 августа 2016,, 04:27

Modified 31 марта, 02:07

Updated 31 марта, 02:07

Суд продлил домашний арест имама столичной мечети, который оправдал терроризм

26 августа 2016, 04:27
Кроме того, суд оставил в силе ограничения и запреты, наложенные ранее на обвиняемого.

Бутырский суд Москвы постановил удовлетворить ходатайство следствия и продлить до 27 октября срок домашнего ареста председателя благотворительного общества «Хиляль», имама московской мечети в районе Отрадное Махмуда Велитова, обвиняемого в экстремизме.

Кроме того, суд оставил в силе ограничения и запреты, наложенные ранее на обвиняемого. В частности, ему запрещено покидать место домашнего ареста, общаться с лицами, проходящими по делу, вести переговоры по мобильной и стационарной телефонной связи, получать и отправлять посылки, бандероли и письма, использовать Интернет, принимать и отправлять телеграфные и телефонные сообщения.

Следствие полагает, что Велитов может скрыться от органов предварительного расследования и суда, продолжит заниматься преступной деятельностью или окажет давление на свидетелей. В то же время защита просила отпустить Велитова под подписку о невыезде, мотивируя это тем, что ему вскоре необходимо подтвердить у медиков свою инвалидность, передает ТАСС. Кроме того, в сентябре будет религиозный мусульманский праздник Курбан-байрам, на котором Велитов должен быть среди своих верующих. Сам Велитов также отвергает обвинения в свой адрес.

Велитова заподозрили в экстремистской деятельности и распространении запрещенной в России экстремистской литературы. В ходе обысков по месту проживания Велитова и в мечети «Ярдям» в московском районе Отрадное были изъяты религиозная литература, электронные носители информации и финансовая документация.

Шейху Махмуду уже предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма»).