Posted 29 августа 2016,, 12:37

Published 29 августа 2016,, 12:37

Modified 31 января, 11:41

Updated 31 января, 11:41

На месте кинотеатра «Будапешт» в СВАО построят многофункциональный центр

29 августа 2016, 12:37

Москомархитектура утвердила проект реконструкции кинотеатра «Будапешт» в СВАО, сообщили в пресс-службе Москомархитектуры. Как заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, на его месте появится многофункциональный общественный центр шаговой доступности.

Двухэтажное здание советского кинотеатра будет перестроено в трехэтажный современный комплекс с двумя подземными этажами, в котором разместится супермаркет, торговая галерея с магазинами и киосками, кафе и кинокомплекс.

«Мэр Москвы Сергей Собянин считает одной из важнейших задач градостроительной политики равномерное развитие городского пространства, которое должно быть комфортным не только в центре, но и на периферии. Создание вот таких культурных центров для широкого и свободного использования людьми в пределах своего района, их функциональное наполнение и программирование является принципиальной задачей сегодняшнего времени. Это не только работает на уменьшение трафика в центр, но и, самое главное, придает этим районам идентичность», — заметил главный архитектор Москвы.

Напомним, кинотеатр «Будапешт» входит в масштабную программу по реконструкции 39 столичных кинотеатров в современные общественные центры районного значения. По словам Кузнецова, определяющим архитектурным элементом в проекте выступает консоль с наклонным остеклением, накрывающая главный вход от осадков. Кроме угла здания, выходящего на оживленный перекресток, весь его первый этаж также будет полностью прозрачным, что сделает пространство прилегающих улиц более комфортным и безопасным. В зоне технических помещений установят тонированное стекло.

Фасады будут выполнены из керамических панелей разных размеров и текстур в сочетании с алюминиевыми. В рамках проекта разработана концепция подсветки здания в вечернее время, а также размещения рекламы на фасадах. Все торговые помещения, кафе и кинозалы доступны для маломобильных групп посетителей. Площадь здания составит порядка 19 тыс. кв. м.