Posted 30 августа 2016,, 04:30

Published 30 августа 2016,, 04:30

Modified 31 марта, 02:05

Updated 31 марта, 02:05

Начался суд над преступным «авторитетом» по кличке Басмач

30 августа 2016, 04:30

В Мособлсуде началось рассмотрение уголовного дела в отношении лидера «щелковской» преступной группировки Александра Матусова по кличке Басмач.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, 29 августа состоялись предварительные слушания, на которых был определен дальнейший ход процесса. Первый раз материалы в отношении Басмача поступили в Мособлсуд еще летом 2015 года. Однако служители Фемиды приняли решение вернуть их в прокуратуру для устранения ошибок.

Суду предстоит изучить подробности кровавой бойни у одного из ресторанов в поселке Свердловский Щелковского района Московской области, произошедшей 17 ноября 1996 года. Тогда участники группировки расправились с тремя мужчинами.

Расследование других эпизодов деятельности группировки Басмача продолжается. Сам он находится под стражей.

По данным МВД РФ, "авторитет" Александр Матусов основал "щелковскую" банду еще в начале 1990-х годов. До этого Басмач входил в "измайловскую" преступную группировку, а затем решил создать собственную бригаду. Вскоре бригада Басмача стала известна в криминальном мире как одна из самых жестоких, и к ее лидеру начали обращаться "заказчики" с просьбой убить или похитить какого-нибудь бизнесмена или "авторитета".

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.