Posted 1 сентября 2016,, 04:52

Published 1 сентября 2016,, 04:52

Modified 31 марта, 02:03

Updated 31 марта, 02:03

На Поклонной горе появится 16-метровая стела в честь городов воинской славы

1 сентября 2016, 04:52
Мемориал расположится на аллее парка Победы со стороны Кутузовского проспекта.

До конца года на Поклонной горе в Москве откроют памятный знак, посвященный городам воинской славы. Это будет 16-метровая памятная стела. На площадке по разные стороны от стелы расположатся две гранитные стенки, украшенные 45 гербами городов воинской славы, а ее основание украсят рельефные изображения солдат Великой Отечественной войны, а также полководцев разных эпох — князя Дмитрия Пожарского, императора Петра Великого и генералиссимуса Александра Суворова. Увенчает колонну золотой двуглавый орел с расправленными крыльями, сообщает официальный сайт Мосевы.

Мемориал расположится на аллее парка Победы со стороны Кутузовского проспекта. Как рассказали в пресс-службе Мосгорнаследия, изначально комплекс планировалось создать до 31 декабря 2018 года, однако Союз городов воинской славы, который финансирует проект, успеет завершить его раньше намеченного срока. Церемония открытия мемориала состоится в декабре и будет приурочена к 75-летней годовщине битвы под Москвой.

Добавим, что материал для создания гранитных плит с гербами городов воинской славы привезут из месторождения в Ленинградской области.

На сегодняшний день в России насчитывается 45 городов воинской славы. Почетное звание утверждено указом президента России в 2006 году. Оно дается за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества. В городе, удостоенном этого звания, устанавливается колонна, в основании которой изображен герб города, а верх украшен двуглавым орлом.

Напомним, что Москва имеет звание город-герой. Это высшая степень отличия за героическую оборону в годы Великой Отечественной войны. Всего в бывшем СССР 12 городов-героев, а также единственная крепость-герой — Брестская.