Posted 5 сентября 2016,, 12:38

Published 5 сентября 2016,, 12:38

Modified 31 января, 11:47

Updated 31 января, 11:47

Привиться на бегу

5 сентября 2016, 12:38
В столице рядом с вестибюлями станций метро заработали 12 мобильных пунктов вакцинации. Особенности их работы выяснил корреспондент «Росбалта».

У станции метро «Бауманская» с восьми утра дежурит медицинская бригада из ближайшей поликлиники: врач, медсестра, водитель. С понедельника столичные медики впервые прививают пациентов в полевых условиях. В салон санитарной машины вместились приемный кабинет и процедурная. В такой обстановке теперь и проходит вакцинация.

«Ежегодно в Москву с наступлением холодов в Москву приходит грипп. В условиях мегаполиса с его высокой плотностью населения подцепить вирус очень легко, - рассказал журналистам глава Центра медицинской профилактики департамента здравоохранения Москвы Олег Филиппов. - Вакцинация на сегодняшний день является самым эффективным способом защиты от гриппа. Ежегодно количество москвичей, которые хотят привиться от гриппа, растет».

По словам Филиппова, в прошлом году только медицинскими организациями департамента здравоохранения Москвы было привито около 3 млн москвичей. В этом году медики рассчитывают привить на 1 млн больше. «Вакцины есть, от москвичей нужно только желание», - отметил глава Центра.

Раньше для того, чтобы привиться, нужно было прийти в поликлинику по месту жительства — к участковому терапевту или педиатру. Чтобы создать дополнительные удобства для работающего населения, департаментом здравоохранения в этом году принято беспрецедентное решение. «Мы установили передвижные прививочные пункты возле станций метро. Они будут работать до 1 ноября: с 8 утра до 8 вечера в будни, в субботу — с 9 утра до 6 вечера, в воскресенье — с 9 утра до 4 часов дня», - заявил Филиппов.

По его словам, для того, чтобы сделать прививку, нужен только паспорт. Медицинский полис брать с собой не обязательно: все москвичи входят в реестр ОМС, и их легко определят по паспортным данным. «Поскольку гриппу прописка безразлична, жители Подмосковья, которые постоянно работают в Москве, также смогут прийти и сделать прививку. Наша задача — сделать иммунную прослойку. Если среди тех, кто постоянно живет или работает в городе, привитых будет около 30-40%, такой волны заболеваемости не будет. Поэтому с точки зрения здравого смысла отказывать никому мы не будем», - резюмировал глава Центра.

Корреспондент «Росбалта», будучи жителем Подмосковья, проверил это утверждение на себе. Для чистоты эксперимента пришлось ехать на станцию «Молодежная», где расположен еще один мобильный пункт вакцинации. Найти его удалось не сразу — он спрятался за торговым павильоном. Проблем с пропиской, действительно, не было. Врач-терапевт записала паспортные данные, поставила градусник и попросила подписать «согласие на вакцинацию». Попутно она рассказала о возможных последствиях: «в течение нескольких дней может подниматься температура, может першить в горле, но все быстро пройдет — само».

«Главное, что нужно помнить, - добавила медсестра, - не тереть и не чесать место укола. Мыться можно!»

Когда градусник пропищал, бумажная часть работы была закончена. Укол, спиртовая салфетка — все, можно идти. Процедура длилась не больше двух минут. На выходе по желанию выдается сертификат о прохождении вакцинации.

В этом году взрослых традиционно прививают «Грипполом+», детей — «Совигриппом». «Это сертифицированные отечественные вакцины. «Совегрипп» мы используем второй год. По опыту могу сказать, что в прошлом году ни одного поствакцинального осложнения не было», - заметил Филиппов.

Понятно, что вирус гриппа постоянно мутирует и штаммы этого года будут известны только в период заболевания. Пик традиционно ожидается в конце января — начале февраля. Пока стоят теплые дни, медики советуют привиться. По словам главврача Центра, существует методика определения антигенов. «Каждый год с ее помощью производители пытаются угадать, каким будет вирус, и создать эффективный препарат. В прошлом году им это удалось. Надеюсь, что в этом году результат будет таким же», - отметил он.

Что касается противопоказаний, по словам Филиппова, в основном это аллергия на куриный белок и простудные заболевания на момент вакцинации. «Все вакцины абсолютно безопасны. Мы вообще не прививаем живыми вакцинами против гриппа, так что риск минимален», - заметил он.

Сама процедура ничем не отличается от той, которую проводят в стенах поликлиники.

В каждом мобильном пункте сможет пройти вакцинацию до 200 человек в день. Но поскольку они расположены недалеко от своих поликлиник, можно будет организовать дополнительный подвоз вакцины, заметил руководитель Центра.

Как рассказал пресс-секретарь руководителя Московского метрополитена Андрей Кружалин, сегодня мобильные пункты работают у 12 станций подземки с общей проходимостью миллион человек в день. Потом бригады переместятся на другие 12 станций. Всего в пилотном проекте их будет 24.

В периоды с 5 по 11 сентября, с 19 по 25 сентября, с 3 по 9 октября и с 17 по 23 октября мобильные пункты будут открыты у станций метро «Тульская», «Царицыно», «Домодедовская», «Перово», «Преображенская площадь», «ВДНХ», «Петровско-Разумовская», «Речной вокзал», «Бауманская», «Тушинская», «Молодежная» и «Теплый стан».

Мобильные пункты вблизи станций «Павелецкая», «Дмитровская», «Киевская», «Алтуфьево», «Новокосино», «Планерная», «Семеновская», «Люблино», «Белорусская», «Ясенево», «Новогиреево», «Пражская» будут установлены в периоды с 12 по 18 сентября, с 26 сентября по 2 октября, с 10 по 16 октября и с 24 октября по 1 ноября.

По словам Кружалина, при выборе станций определяющими для метрополитена были два фактора: проходимость и удобство для пассажиров. «Мобильные пункты установлены таким образом, чтобы не мешать пассажиропотоку. Мы предоставили все необходимые условия: электрические генераторы, воду, туалеты», - заметил он.

«Кроме того, в этом году, так же как и в прошлом, мы будем промывать все станции метрополитена, особенно центральные. Каждые четыре часа в депо мы будем облучать вагоны поездов ультрафиолетом, чтобы снизить риск передачи гриппа и ОРВИ. В прошлом году, благодаря этим мерам мы зафиксировали снижение заболеваемости порядка 15% по сравнению с 2015 годом. Думаю, мобильные пункты вакцинации усилят наши позиции», - отметил пресс-секретарь руководителя столичной подземки.

Анна Семенец