Posted 6 сентября 2016,, 07:37

Published 6 сентября 2016,, 07:37

Modified 31 марта, 01:59

Updated 31 марта, 01:59

В Москве 60% жилья не сдано в срок

6 сентября 2016, 07:37

По итогам первого полугодия московские застройщики жилой недвижимости не смогли вовремя сдать 60% построенных домов, говорится в исследовании «Метриум групп». Строителей все чаще подводят не только проблемы с коммунальными службами, но и дорогие кредиты, отсутствие финансирования и постоянно банкротящиеся подрядчики.

В первом полугодии 2016 года, согласно расчетам аналитиков, в Москве должны были быть сданы 52 жилых и апартаментных комплексов, из них 30 перенесены на более поздние даты, сообщает «Коммерсант». Большая часть застройщиков рассчитывает получить разрешение на ввод в эксплуатацию до конца года, но некоторые компании отложили завершение работ на неопределенный срок из-за финансовых сложностей, отметили в «Метриуме».

Выше всего доля несданных проектов оказалась в сегменте апартаментов — 68,8%. Вместо запланированных к сдаче 16 объектов разрешения на ввод в эксплуатацию были получены всего для пяти. В сегменте бизнес-класса доля невведенного жилья составила 60% (сроки сдвинулись у шести из десяти объектов), в элитном — 57,1% (у четырех из семи). Благополучнее всего полугодие прошло для застройщиков жилья комфорт-класса: из шести заявленных объектов сдано было пять.

В «новой Москве» доля не завершенных в срок проектов составила 61,5%. Вместо 13 разрешения на ввод были получены только для пяти. Всего на 2016 год, по данным «Метриума», в Москве был запланирован ввод в эксплуатацию 100 объектов.

«С учетом отстающих от графика компаний и тех, которые изначально собирались сдавать проекты в третьем-четвертом кварталах, к концу года в Москве разрешение на ввод должна получить 71 новостройка», — спрогнозировала управляющий партнер «Метриума» Мария Литинецкая.

Гендиректор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Николай Алексеенко добавил, что в среднем по России вовремя не вводится в эксплуатацию более 50% жилищных объектов. «Это обусловлено, во-первых, рыночной конъюнктурой — квартиры продаются медленнее, и застройщику не поступает часть финансирования объекта через договоры долевого участия (ДДУ), во-вторых, застройщики так реагируют на субсидированную ипотеку — если объект будет введен в эксплуатацию, то данный инструмент уже не может быть использован», — объяснил он.

По словам эксперта «Метриума», в кризис невыполнение обязательств может сильно испортить репутацию застройщика, потому многие компании сейчас прячут перенос сроков, публикуя только последние версии проектных деклараций без указания внесенных в них изменений.

Ранее стало известно, что по итогам первой половины этого года в целом по стране обанкротилось 1,6 тыс. застройщиков, что в два раза больше, чем за аналогичный период 2015 года. Таковы данные Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК). Зачастую рынок покидают подрядные компании, лишившиеся заказов и финансирования.
Ранее РАСК сообщало, что за весь прошлый год с рынка ушло 2,7 тыс. компаний, что в пять раз больше, чем за 2014 год.