Posted 9 сентября 2016,, 04:24

Published 9 сентября 2016,, 04:24

Modified 31 января, 11:51

Updated 31 января, 11:51

В столице опубликовали карту покрытия бесплатной городской сети Wi-Fi ко Дню города

9 сентября 2016, 04:24

В Сети появилась карта покрытия бесплатной городской сети Wi-Fi, первый участок которой запустят к Дню города.

Всего около 200 точек доступа утром в субботу, 10 сентября, начнут работу на 30 улицах в центре города.

Это в первую очередь территории внутри Бульварного кольца, в том числе участки Тверской и Мясницкой улиц. На каждой улице размещается несколько точек доступа, уверенный прием обеспечивается в радиусе 50 метров от хот-спота.

Бесплатным Wi-Fi будут охвачены центральные праздничные площадки Дня города.

Новая сеть будет готова к высоким нагрузкам. В День города к Интернету одновременно смогут подключиться до 15 тыс. пользователей на скорости не менее одного мегабита в секунду. Одна из задач проекта — подстраховать операторов мобильной связи, чьи сети могут испытывать перегрузки.

С картой покрытия можно ознакомиться на официальном сайте Москвы.

Как сообщил ранее Сергей Собянин в своем микроблоге, в дальнейшем планируется расшить сеть бесплатного городского Wi-Fi до Садового кольца. Всего в рамках программы «Городской Wi-Fi» будет установлено 1,1 тыс. точек доступа к бесплатному интернету. В полном объеме они заработают в начале 2017 года.

Сейчас в городе работает 8,7 тысячи точек бесплатного Wi-Fi, примерно 7,5 тысячи из них расположено в зданиях, на территории общежитий вузов, остальные — преимущественно в парках и зонах отдыха. Кроме того, бесплатный Wi-Fi действует в метро и частично в наземном транспорте.