Posted 10 сентября 2016,, 14:15

Published 10 сентября 2016,, 14:15

Modified 31 марта, 01:56

Updated 31 марта, 01:56

Блогеры о деле полковника Захарченко: Последствием должна быть отставка всего руководства МВД

10 сентября 2016, 14:15

Блогеры отреагировали на уголовное дело против замначальника антикоррупционного отдела МВД Дмитрия Захарченко, обвиняемого во взятке.

Директор по региональному развитию центра Transparency International Алексей Шляпужников прокомментировал «поразившую умы многих сумму в 8 миллиардов рублей», изъятую при обыске у полковника. Он уверен, что эта сумма — не личные сбережения Захарченко. По его мнению, это был «теневой бюджет конкурирующей с ФСБ спецслужбы — Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД».

В свою очередь, оппозиционер Олег Козловский заметил в Twitter: «Еще у нескольких полковников и одного-двух генералов провести обыски — и можно будет ликвидировать дефицит бюджета».

Известный адвокат Николай Полозов ‏сравнил Захарченко с бывшим губернатором Сахалина Александром Хорошавиным, обвиняемым во взятке на $5,6 млн. По его мнению, на фоне с полковником МВД Хорошавин «выглядит мелким привокзальным наперсточником».

«Вообще последствием должна быть отставка всего руководства МВД России и новая реформа полиции. Только они уже не способны ничего улучшить», — резюмирует в Twitter правозащитник Павел Чиков.

Ранее сообщалось, что Пресненский суд Москвы арестовал замначальника управления «Т» антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД Дмитрия Захарченко до 8 ноября. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, воспрепятствовании производству предварительного расследования и получении взятки в размере 7 млн рублей.

Подробнее о расследовании читайте в эксклюзивном материале «Росбалта».