Posted 12 сентября 2016,, 13:32

Published 12 сентября 2016,, 13:32

Modified 31 марта, 01:55

Updated 31 марта, 01:55

«Что там на тебя усбшники навешали»

12 сентября 2016, 13:32
В УВД СЗАО прошли обыски. Мероприятия связаны с крупным антикоррупционным расследованием против высокопоставленных полицейских.

ГСУ СК РФ по Москве и УСБ столичного ГУ МВД РФ провели обыски в УВД Северо-Западного административного округа (СЗАО) Москвы. За получение взятки был задержан начальник следственной части округа, а в материалах дела фигурируют бывший глава УВД СЗАО.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, операция УСБ ГУ МВД РФ по Москве проходила в ночь на пятницу. В темное время суток оперативники действовали не по своей воле. Именно ночью пожелал встретиться с крупным бизнесменом начальник следственной части (СЧ) УВД СЗАО полковник Александр Сошников. Официально он должен был выйти на пенсию 5 сентября, но по факту еще продолжал командовать в СЧ.

Рандеву было вовсе не дружеским. Еще в августе Сошников, по данным следствия, начал требовать крупную сумму денег у коммерсанта. После долгих переговоров, проходивших под контролем Управления собственной безопасности (УСБ), Сошников назначил встречу ночью в районе метро «Октябрьское поле». Имея за плечами огромный опыт оперативной и следственной работы, Сошников действовал очень осторожно. Сначала он долго ездил вокруг места встречи, потом ходил пешком, проверяя, нет ли слежки. Затем полицейский позвал предпринимателя в салон своего автомобиля, но денег не взял, приказав следовать за его машиной. Около 40 минут он «возил» жертву по району и выискивал «хвост». Не заметив ничего подозрительного, Сошников остановился на Сосновой улице в месте, которое было абсолютно безлюдным, но одновременно хорошо освещалось и просматривалось.

Бизнесмен вышел к нему и сказал, что привез «три ляма». В ответ он услышал гневную тираду: «Зачем ты это говоришь? Ну как, давай посмотрим, что там на тебя УСБшники навешали». Обыскав предпринимателя, Сошников достал пакет и знаком показал, что деньги нужно положить туда. После этого сумка с купюрами перекочевала в автомобиль полицейского. «Теперь все со мной будет нормально, мне обвинения не предъявят?», — поинтересовался бизнесмен. «Уезжай, все разговоры потом», — отрезал Сошников, запрыгнул в автомобиль и сорвался с места.

К счастью, Сошников не заподозрил, что получал деньги под присмотром УСБ. Взяли его с поличным, вместе со свертком с деньгами.

Было возбуждено дело, в рамках которого в кабинетах УВД СЗАО провели обыски.

Стоит отметить, что задержание Сошникова сорвало весьма важное для него событие. Получаемые деньги должны были стать одной из составляющих личного пенсионного фонда полицейского. А часть этого фонда должны была пойти на пышное празднование его выхода на пенсию, которое намечалось на выходные. Для этого уже был арендован шикарный ресторан в Москве, на мероприятия приглашены ответственные сотрудники столичного ГСУ, ГУ МВД по Москве и УВД СЗАО. Понятно, что банкет пришлось отменить.

По данным «Росбалта», потерпевшим от следователей стал совладелец одного из крупных автосалонов. УВД СЗАО возбудило дело по факту мошенничества с 1 млн рублей, в рамках которого обвинения были предъявлены бывшему гендиректору салона. Неожиданно летом 2016 года следователь Антон Прасолов начал вызывать на допрос совладельца предприятия и стал намекать, что скоро ему предъявят обвинения. При этом сам коммерсант не только не имел отношения к мошенничеству, но и считал себя, как совладелец, потерпевшей стороной.

А потом с бизнесменом связался некто Александр Владимирович, представившийся бывшим сотрудником УВД. Позже УСБ установило, что это был Сошников, который тогда только готовился к уходу на пенсию. Александр Владимирович заявил, что в ближайшее время предприниматель отправится за решетку, но он способен решить эту проблему при помощи своих связей в УВД. Стоимость услуги была оценена в 7 млн рублей. Обещания Александра Владимировича подтвердились: вскоре коммерсант получил повестку с вызовом к следователю для предъявления обвинения.

Дальше начались «торги» по сумме взятки, которые проходили под контролем сотрудников УСБ. В ходе обсуждений полицейские согласились предложить уже два «пакета» услуг. Первый был «полным» и предусматривал то, что бизнесмена вообще не будут беспокоить по уголовному делу. Он стоил 7 млн рублей. Второй — «усеченный» — стоил 3 млн рублей. Сошников уверял, что этой суммы хватит только следователю и его начальству, а про интересы «оперов» и «прокурорских» придется забыть. В таком случае коммерсанта будут допрашивать по делу, задействовать в различных следственных мероприятиях, но обвинений так и не предъявят. Бизнесмен выбрал второй вариант. А при получении обговоренной суммы Сошников и был задержан.

Стоит отметить, что у данного дела может быть весьма резонансное продолжение. В материалах расследования фигурирует ряд бывших и действующих высокопоставленных сотрудников данного УВД.

Александр Шварев