Posted 13 сентября 2016,, 13:03

Published 13 сентября 2016,, 13:03

Modified 31 марта, 01:54

Updated 31 марта, 01:54

С 1 октября выплаты многодетным начнут оформлять исключительно в электронном виде

13 сентября 2016, 13:03

Семь государственных услуг по назначению социальных выплат многодетным семьям с 1 октября начнут предоставлять исключительно в электронном виде, сообщает пресс-служба департамент труда и социальной защиты населения Москвы.

Как уточнили в ведомстве, речь идет о таких услугах, как назначение единовременной компенсационной выплаты на возмещение расходов в связи с рождением одновременно трех и более детей; назначение ежемесячной компенсационной выплаты на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни многодетным семьям; назначение ежемесячной компенсационной выплаты на приобретение товаров детского ассортимента многодетным семьям; назначение ежемесячной компенсационной выплаты на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги многодетным семьям; назначение ежемесячной компенсационной выплаты за пользование телефоном многодетным семьям; назначение ежемесячной компенсационной выплаты семьям, имеющим десять и более детей; назначение ежегодной компенсационной выплаты на приобретение комплекта детской одежды для посещения занятий на период обучения. Подать заявление на www.pgu.mos.ru может один из родителей многодетной семьи, проживающей в Москве.

«Перевод государственных услуг в электронный вид позволяет москвичам сократить время и упростить процедуру получения выплат, получить доступ к информированию на всех этапах оказания услуги в режиме онлайн, облегчить процедуру обжалования при оказании государтвенных услуг и исключить вынесение необоснованных отказных решений, а также обеспечить открытость и прозрачность оказания государственных услуг», — отметили в ведомстве.

Срок предоставления услуг — 10 рабочих дней. В департаменте обратили внимание, что на портале создан специальный «конструктор» социальных выплат семьям с детьми, где можно заполнив одно заявление, получить информацию о других социальных выплатах и их оформить. Необходимые документы запрашиваются органами исполнительной власти без участия заявителя.

«По регистрационному номеру можно отследить исполнение услуги. После принятия положительного решения денежные средства перечисляются на лицевой счет заявителя в установленном порядке», — добавили в ведомстве. Напомним, в настоящее время в электроннм виде предоставляются 27 государственных услуг.

За восемь месяцев 2016 года поступило 120 тыс. заявлений в электронном виде, что в 5,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. С 1 марта 2016 года также переведена в исключительно электронный вид подача запросов на две государственные услуги по предоставлению единовременных выплат в связи с рождением (усыновлением) ребенка.