Posted 15 сентября 2016,, 17:33

Published 15 сентября 2016,, 17:33

Modified 31 марта, 01:52

Updated 31 марта, 01:52

Создателю «Ежика в тумане» Юрию Норштейну исполнилось 75 лет

15 сентября 2016, 17:33

Сегодня известный российский режиссер анимационного кино, создатель мультфильмов «Ежик в тумане» и «Сказка сказок» Юрий Норштейн отмечает 75-летие.

К юбилею Норштейна сегодня в Москве открылась выставка «Художник рисует фильм. Ярбусова и Норштейн». Экспозицию составили эскизы, сделанные женой и постоянным соавтором режиссера, художником Франческой Ярбусовой.

Юрий Норштейн родился 15 сентября 1941 года в Пензенской области. В Москве он окончил курсы мультипликаторов и начал работать на «Союзмультфильме». В 1968 году дебютировал как режиссер (в соавторстве с Аркадием Тюриным), а первой самостоятельной работой Норштейна стал мультфильм «Лиса и заяц» по русской народной сказке в пересказе Владимира Даля.

В качестве художника-мультипликатора он работал над более чем 50 фильмами.

Юрий Норштейн известен также своими критическими замечаниями в адрес властей. Так, ранее в интервью изданию Infox.ru Юрий Норштейн рассказал, что сегодня происходит с отечественной анимацией.

«Страна убила мультипликацию и ушла. Кто-то сказал: если на семь лет прекратить общение ученых, остановить науку, то все придется начинать заново. В искусстве тоже очень важен процесс непрерывной цепочки. Дерево не может расти-расти, потом пауза, потом снова расти. Выводы очень печальные, то, что мы видим в современной российской анимации, говорит не в пользу нашего времени», — отметил режиссер.

По словам Норштейна, современные аниматоры забыли о советской школе мультипликаторов, которая внесла большой вклад в развитие искусства.

«Стране безразлична наша судьба. Нет финансирования, нет учебных заведений. Сейчас появляется новая генерация мультипликаторов, которые вообще забыли о том, что когда-то была великая школа. Киностудии „Союзмультфильм“ больше нет. Тут к очередному юбилею Путин прислал телеграмму с пожеланием творческих успехов. А киностудии уже нет, она уже подохла. Понимаете, у нас боятся говорить правду руководителям. Когда мне „Нику“ вручали, я все это сказал со сцены, так телевидение вырезало мою речь», — сетует он.