Posted 20 сентября 2016,, 04:52

Published 20 сентября 2016,, 04:52

Modified 31 марта, 01:50

Updated 31 марта, 01:50

Столичные парконы оборудуют видеорегистраторами

20 сентября 2016, 04:52

В Москве видеорегистраторами оборудуют парконы. До конца декабря этого года устройства, фиксирующие дорожную остановку, установят более чем на 250 автомобилях ЦОДД. В дальнейшем видеорегистраторы получат все 375 машин с парконами.

Это необходимо для предотвращения спорных ситуаций при ДТП и усиления контроля за поведением водителей на дорогах, рассказали в пресс-службе Центра организации дорожного движения (ЦОДД).

С помощью специальных креплений видеорегистраторы установят на лобовом стекле машин таким образом, чтобы они не мешали обзору. Прибор автоматически начнет запись, как только водитель повернет ключ зажигания. В ЦОДД также добавили, что при необходимости запись с видеорегистраторов может быть использована для анализа ДТП и как дополнительный аргумент при рассмотрении в суде.

Сейчас в системе контроля парковочного пространства Москвы работает 375 мобильных комплексов фотовидеофиксации — парконов. Видеорегистраторы установят на все автомобили поэтапно. До конца декабря должны быть оборудованы 254 автомобиля. В следующем году — остальные.

Автомобили-парконы курсируют по городу и следят за нарушениями правил стоянки и остановки автомобилей в зоне действия запрещающих знаков, а также следят за оплатой парковки. Для этого машины оснащены системой фотовидеофикасации «Паркрайт».