Posted 20 сентября 2016,, 08:59

Published 20 сентября 2016,, 08:59

Modified 31 марта, 01:50

Updated 31 марта, 01:50

Верховный суд запретил деятельность секты «Аум Синрике» в России

20 сентября 2016, 08:59
«Аум Синрике» признана террористической организацией.

Верховный суд России запретил деятельность международного религиозного объединения «Аум Синрике» на территории РФ. Таким образом, был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры РФ, сообщает ТАСС.

Заседание проходило в закрытом режиме. Судья огласил только резолютивную часть решения.

«Суд постановил административное исковое заявление Генпрокуратуры РФ удовлетворить, признать „Аум Синрике“ террористической организацией и запретить ее деятельность на территории РФ», — огласил решение судья.
«Аум Синрике» была основана японцем Секо Асахарой в 1987 году. В 1995 году адепты секты распылили нервно-паралитический газ зарин в токийском метро. В результате теракта погибли 13 человек, около 6 тыс. пострадали.
Асахара был приговорен к смертной казни в 2004 году и в настоящее время ожидает исполнения приговора вместе с несколькими другими руководителями организации. В общей же сложности к различным срокам тюремного заключения были приговорены более 180 членов секты.
Останкинский межмуниципальный суд принял решение о ликвидации «Аум Синрике» в России в 1995 году.
В апреле этого года в Москве и Санкт-Петербурге правоохранительные органы провели масштабные задержания членов этой секты, возбуждено уголовное дело. Были допрошены около двух десятков сектантов, после чего, по данным источников СМИ в правоохранительных органах, они были отпущены.