Posted 21 сентября 2016,, 04:28

Published 21 сентября 2016,, 04:28

Modified 31 марта, 01:49

Updated 31 марта, 01:49

Инспекторы МАДИ будут в режиме онлайн фиксировать нарушения таксистов

21 сентября 2016, 04:28
Инспектору не придется заполнять протокол от руки, достаточно будет лишь заполнить электронную форму.

К концу года инспекторы МАДИ начнут в режиме онлайн составлять протоколы о нарушении правил перевозок легковыми такси. Для этого они будут использовать комплексы «Мобильный инспектор» — планшет и мобильный принтер. Время оформления документа, как сообщается на сайте мэра Москвы, сократится до трех минут.

Инспектору не придется заполнять протокол от руки, достаточно будет лишь заполнить электронную форму. Также сократится риск, что водитель предоставит инспектору ложные данные.

«Все сведения о водителе будут моментально проверяться с помощью информационных систем. Затем они будут автоматически отправляться в МАДИ для последующего вынесения постановления», — пояснили в инспекции.

Добавим, инспекторы МАДИ вправе составить на таксиста протокол за отсутствие в салоне информации о тарифах, визитной карточки, правил перевозки. Штраф за это составляет для водителя 1 тыс. рублей, для юридических лиц — 30 тыс. рублей (ст. 11.14.1 КоАП РФ). Денежное наказание предусмотрено и за отсутствие внешних признаков легкового такси: цветографической схемы и опознавательного фонаря на крыше. Водитель за такие нарушения заплатит 3 тыс. рублей, юридические лица — 50 тыс. рублей.

Московская административная дорожная инспекция была создана осенью 2013 года чтобы следить за соблюдением правил остановки и стоянки (ч. 5, ст. 12.16 КоАП), а также контролировать, как таксисты соблюдают правила перевозки пассажиров и багажа. Недавно сотрудники МАДИ начали штрафовать автомобилистов за парковку на газонах. Кроме того, инспекторы занимаются нарушителями тишины при ночной разгрузке транспорта во дворах. Уточним, с помощью планшетов пока оформляются только нарушения правил остановки и стоянки.