Posted 22 сентября 2016,, 09:00

Published 22 сентября 2016,, 09:00

Modified 31 января, 12:01

Updated 31 января, 12:01

Рассказал о взятке — отправляйся под арест

22 сентября 2016, 09:00
Подчиненные арестованного начальника следствия УВД СЗАО Москвы надели наручники на бизнесмена, заявившего о вымогательстве 7 млн рублей их шефом.

Весьма неожиданное продолжение получила история с арестом начальника следственной части УВД Северо-Западного административного округа (СЗАО) Москвы Александра Сошникова.

Как рассказал «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, Андрей Кучма является совладельцем ООО «АЗР Мотор», которому принадлежит крупный автосалон в СЗАО. В 2016 году следственная часть УВД округа возбудила дело в отношении гендиректора салона — его заподозрили в хищении 1 млн рублей. Потерпевшими должны были значиться совладельцы, но следствие неожиданно повернуло дело иначе. Кучму вызвали на допрос, где ему заявили, что полагают, будто он имел отношение к мошенничеству с 1 млн рублей. Бизнесмен очень удивился и представил документы о том, что буквально недавно пустил на нужды предприятия 17,9 млн рублей личных средств. Поэтому похищать 1 млн у «АЗР Мотор», совладельцем которого является, ему не было никого смысла. Однако следствие настаивало на своем.

А в августе 2016 года с Кучмой связался некто Александр Владимирович, представившийся бывшим сотрудником УВД. Позже УСБ установило, что это был Александр Сошников, который тогда возглавлял следственную часть и только готовился к уходу на пенсию. Александр Владимирович заявил, что в ближайшее время предприниматель отправится за решетку, но он способен решить эту проблему при помощи своих связей в УВД. Стоимость услуги была оценена в 7 млн рублей. Сошников сообщил, что часть этих денег пойдет замначальника следственной части, а часть — следователю. Бизнесмен записал этот разговор и обратился в УСБ ГУ МВД по Москве. Дальше он уже действовал под контролем «особистов».

Вскоре угрозы Александра Владимировича подтвердились: коммерсант получил повестку с вызовом к следователю для предъявления обвинения. Сошников рассказал, что следователь его близкий друг и будет делать так, как он ему скажет. Но для этого нужны деньги. Начались «торги» по сумме взятки, которые проходили под контролем сотрудников УСБ. Причем, по мнению источника агентства, действия Сошникова полностью совпадали с действиями, которые предпринимал следователь. Когда переговоры заходили «в тупик», на Кучму усиливалось давление, когда стороны были близки к решению вопроса, — следствие «отпускало» бизнесмена. В результате сошлись на сумме в 3 млн рублей.

При получении этих денег, 7 сентября 2016 года (через два дня после официального выхода на пенсию), Сошников был задержан. По мнению собеседника агентства, шли активные обсуждения о дальнейшем «распутывании» этого коррупционного клубка. Но уже 8 сентября начали происходить весьма странные события. Хорошевский межрайонный отдел ГСУ СК РФ по Москве возбудил дело только по статьям УК РФ 30 и 159 (покушение на мошенничество). Почему-то было решено, что Сошников не брал взятку (а требовать он ее начал еще являясь полицейским) для себя и подчиненных, а решил в одиночку провернуть аферу, зная о проблемах бизнесмена с УВД. Более того, следователь попросил Хорошевский суд избрать для Сошникова меру пресечения в виде домашнего ареста. И это при том, что высокопоставленный полицейский обладает огромными связями в правоохранительном блоке Москвы. По мнению источника агентства, после задержания Сошникова раздавались звонки от различных высокопоставленных персон.

А два дня назад сам Кучма был задержан бывшими подчиненными Сошникова, ему предъявили обвинения в мошенничестве. В суд подано ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде домашнего ареста. Однако суд не прислушался к доводам следствия и отказался избирать бизнесмену меру пресечения, связанную с лишением свободы.

«Эта история хороший урок всем бизнесменам, которые решат сообщить о вымогательстве у них взятки, — предположил собеседник «Росбалта». — Взяткополучателя «отмажут», а тебя арестуют. Ну и о какой борьбе с коррупцией может идти речь? После случившегося все будут предпочитать платить взятки. Как-то надежнее выходит. Стоит отметить, что Кучма страдает тяжелым кардиологическим заболеванием. При его задержании правоохранителей даже не смутила справка из медучреждения о том, что с ним нежелательны следственные действия. А во время предъявления обвинений ему пришлось вызывать «скорую».

Юрий Вершов