Posted 23 сентября 2016,, 10:10

Published 23 сентября 2016,, 10:10

Modified 31 марта, 01:47

Updated 31 марта, 01:47

В Москве проведут комплексную реорганизацию Симоновской набережной

23 сентября 2016, 10:10

Правительство Москвы подписало постановление о комплексной реорганизации территории вдоль Симоновской набережной. Как заявил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев, благодаря комплексному развитию набережная станет местом для комфортной жизни москвичей.

Как уточнили в пресс-службе комитета, разработчиком проекта выступает Межрегиональный институт градостроительства. Предварительно эксперты института провели всесторонний анализ территории. Как подчеркнул Тимофеев, прежде чем возводить новую инфраструктуру, должно быть четкое понимание того, как это новое будет сочетаться с уже существующей застройкой. Согласно проекту, от Симоновской до Крутицкой набережной появится новая улица, которая станет осью общей территории. Ее строительство запланировано на 2017-2018 годы.

Как рассказал председатель Москомстройинвеста, вдоль новой улицы появятся не просто современные жилые дома, а полноценные районы, которые будут включать в себя всю необходимую инфраструктура для комфортной и разнообразной жизни людей. «Из окон новых домов, которые расположатся вдоль набережной, жильцы смогут наслаждаться уникальными видами, например, Симоновым Монастырем и храмом Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове. При этом важно, чтобы жилой квартал был не только эстетически приятным, но и удобным для повседневной жизни. Поэтому, чтобы москвичам не пришлось бесконечно перемещаться из одного конца города в другой, здесь создадут новую школу, детские сады, а также детско-взрослую поликлинику», - отметил он.

Помимо жилой застройки и социальных объектов на реорганизуемой территории площадью 124 га построят новые офисные центры, новый корпус для Института машиностроения, автотехцентр. По мнению Тимофеева, строительство общественно-деловой инфраструктуры будет способствовать появлению в районе новых рабочих мест. Согласно проекту планировки, инвесторы намерены благоустроить существующие сегодня общественные пространства. Так, количество озелененной территории увеличится с 3,6 до 10,6 га. Появятся новые комфортные места для прогулок и отдыха, скверы и набережные будут благоустроены, а территория детского парки «Липки» увеличится в два раза. Реконструкция ждет и уже существующий стадион «Торпедо».

«Вместимость стадиона увеличится, там появятся новые физкультурно-оздоровительные комплексы, тренировочные поля и залы, при этом центральная спортивная арена останется открытой, а над трибунами появятся дугообразные навесы. Стадион будет реконструирован в соответствии с эстетикой и технологиями XXI века, при этом сохранится его история. Прилегающая к стадиону территория также будет реорганизована», - рассказал глава комитета.

Он также подчеркнул, что все объекты обновленной территории будут обеспечены парковками почти на 11 тыс. машиномест. Кроме того, по словам Тимофеева, здесь будут развивать маршруты общественного транспорта, а также строить пешеходные и велосипедные дорожки. «На Симоновской набережной, например, участок длиной 1 км станет пешеходным. Там же, на набережной, будет построен причал для речного транспорта», - подчеркнул он.