Posted 26 сентября 2016,, 09:13

Published 26 сентября 2016,, 09:13

Modified 31 марта, 01:46

Updated 31 марта, 01:46

Кинотеатр «Орбита» превратят в современный районный центр

26 сентября 2016, 09:13

Еще один столичный кинотеатр — «Орбита», расположенный у метро «Коломенская», на пересечении проспекта Андропова и улицы Новинки, — реконструируют по программе трансформации столичных кинотеатров советской постройки, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Всего в рамках этой программы 39 кинотеатров превратят в районные центры с более востребованным и современным контентом. По словам Кузнецова, в «Орбите» сохранится функция кинотеатра, однако это будет уже не один большой зал, которому, безусловно, трудно обеспечить заполняемость, а мультиплекс с несколькими залами для демонстрации разных фильмов. Кроме кино, здесь появится пространство для проведения общественных мероприятий, фестивалей и выставок, заметил он.

Как уточнили в пресс-службе Москомархитектуры, два первых этажа районного центра «Орбита» займут разнообразные магазины и киоски, предлагающие товары и услуги по доступной цене, а также кафе и рестораны. На минус первом разместится супермаркет. Будут представлены возможности для самореализации, отдыха и досуга для семей, живущих рядом.

Посетители будут попадать в здание через большой остекленный холл, расположенный с угла, на пересечении проспекта Андропова и улицы Новинки. Через просторный атриум с верхним светом осуществляется связь между этажами, здесь будут лифты и эскалаторы. Все помещения центра спроектированы доступными для маломобильных групп граждан, подчеркнули в комитете.

Снаружи «Орбита» будет иметь закругленные фасады из керамических и алюминиевых панелей в сочетании с большими плоскостями структурного остекления. Площадь реконструируемого здания составит порядка 8,6 тыс. кв. м.