Posted 26 сентября 2016,, 12:04

Published 26 сентября 2016,, 12:04

Modified 31 января, 12:04

Updated 31 января, 12:04

В столице могут появиться беспилотные такси

26 сентября 2016, 12:04

В Москве в будущем могут внедрить систему беспилотного управления транспортом. Эксперты считают, что в ближайшем будущем без водителей будут ездить такси и автомобили каршеринга.

Как сообщает сайт московской мэрии, в департаменте транспорта считают, что действующая в городе система связи между светофорами и Центром организации дорожного движения позволит передавать сигналы беспилотным автомобилям, если они появятся.

«Коллеги из НИУ ВШЭ считают, что в ближайшие 10 лет такси и каршеринг будут работать в автоматическом режиме без привлечения водителей. Таким образом, услуги такси и каршеринга соединятся в одну. Для того чтобы такие машины могли ездить, они должны обмениваться сигналами с установленными в городе светофорами. Все наши светофорные объекты соединены с ЦОДД, поэтому технически мы сможем передавать необходимые сигналы беспилотным автомобилям, если они появятся», — рассказал глава дептранса Максим Ликсутов.

Напомним, первые беспилотные такси появились в этом году в Сингапуре. В экспериментальном порядке такси без водителей сейчас также ездят в американском Питтсбурге.