Posted 27 сентября 2016,, 04:52

Published 27 сентября 2016,, 04:52

Modified 31 марта, 01:46

Updated 31 марта, 01:46

В столице появился первый ЗАГС с электронной очередью

27 сентября 2016, 04:52
Сервис тестируют в недавно открытом Шипиловском отделе ЗАГС в Южном округе.

В Москве появился первый ЗАГС с электронной очередью. Сервис тестируют в недавно открытом Шипиловском отделе ЗАГС в Южном округе. На дверях кабинетов нет привычных табличек «Регистрация рождения» или «Регистрация перемены имени». Посетители могут зайти в любой кабинет в порядке электронной очереди. Среди услуг — подача заявления о браке или разводе, выдача справок, регистрация рождения и смерти.

В холле второго этажа установлен терминал. Через него нужно получить талон с номером. Следить за своей очередью можно по электронному табло, которое расположено в холле. Когда специалист освободится, номер посетителя высветится на нем.

Как сообщает официальный сайт мэра Москвы, электронная очередь действует для 10 услуг: регистрации рождения ребенка, регистрации усыновления/удочерения, регистрации смерти, регистрации установления отцовства, регистрации расторжения брака, подачи заявления о заключении брака, регистрации перемены имени, выдачи документов о регистрации актов гражданского состояния из архива, внесения изменений и исправлений в документы, истребования актов с территории иностранных государств.

Шипиловский отдел ЗАГС открылся 7 сентября, первая торжественная церемония бракосочетания прошла 10 сентября, в День города. Новый ЗАГС приспособлен для маломобильных граждан. В здании есть детский уголок и установлен пеленальный столик для самых маленьких посетителей. Шипиловский загс стал второй площадкой в городе, где регистрируют браки с участием иностранных граждан дальнего зарубежья. До этого такие браки заключались только во Дворце бракосочетания № 4 на Бутырской улице.