Posted 27 сентября 2016,, 05:14

Published 27 сентября 2016,, 05:14

Modified 31 января, 12:05

Updated 31 января, 12:05

По крыше новой станции метро в Москве можно будет прогуляться

27 сентября 2016, 05:14

Место отдыха планируют сделать на крыше новой станции метро «ЦСКА» Третьего пересадочного контура, которую планируется открыть до конца года. Об этом сообщается на сайте мэра Москвы.

Согласно утвержденным архитектурным решениям, у обоих вестибюлей станции будут пологие кровли. На них высадят траву, а также поставят несколько лавочек, на которых москвичи смогут отдыхать. На крышу можно будет подняться по удобным ступенькам, по периметру организуют пешеходную дорожку для прогулок. Вокруг вестибюлей станции разобьют небольшой парк.

У каждого вестибюля «ЦСКА» будет по пять подземных этажей, два из которых технические. Нижний этаж — сама платформа. А над ней запланированы еще два подземных этажа. Предполагается, что их отдадут под общественное пространство с торговыми зонами общей площадью 5,4 тысячи квадратных метров. Саму станцию оформят в фирменных цветах клуба ЦСКА — красном и синем. На потолке станции будет расположена декоративно-художественная композиция, посвященная видам спорта ЦСКА. Помимо футболистов, пассажиры увидят спускающихся с неба парашютистов, рядом с ними — спортсменов конников и парусников. На самой платформе будут установлены четыре бронзовые скульптуры: лыжника, баскетболиста, хоккеиста и футболиста.

Строительство станции метро «ЦСКА» планируется завершить к концу года. Она будет открыта вместе с еще четырьмя станциями строящегося Третьего пересадочного контура — «Деловым центром», «Шелепихой», «Хорошевской», «Петровским парком». Со станции можно будет выйти к Ходынскому бульвару, новому стадиону «ЦСКА», а также другим спортивным объектам клуба.