Posted 27 сентября 2016,, 09:30

Published 27 сентября 2016,, 09:30

Modified 31 января, 12:05

Updated 31 января, 12:05

«Уехал в США и возвращаться, похоже, не собирается»

27 сентября 2016, 09:30
Правоохранители вызвали на допрос прославленного баскетболиста Андрея Лопатова, тестя президента Российской федерации баскетбола Андрея Кириленко.

УВД по ЗАО ГУ МВД РФ по Москве пытаются допросить Андрея Лопатова, чья дочь Мария является супругой президента Российской федерации баскетбола Андрея Кириленко. Побеседовать с ним хотят не на спортивные темы, а как с совладельцем и бывшим предправления банка «Клиентский».

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, сейчас в производстве УВД ЗАО находятся два уголовных дела, связанных с деятельностью руководства «Клиентского». А на днях появится и третье — о преднамеренном банкротстве банка. В рамках всех расследований в международный розыск пока объявлен бывший зампредседателя правления банка «Клиентский» Илья Волосевич. Однако у следователей немало вопросов к другим руководителям и владельцам банка.

«Несколько раз повестки с вызовом на допрос отправлялись Андрею Лопатову, но он на них не отреагировал. Что и не удивительно: по нашим данным, Лопатов сейчас проживает в США, куда уехал после банкротства банка. И, похоже, возвращаться не собирается», — рассказал источник агентства.

По его словам, работа правоохранительных органов и АСВ затруднена из-за того, что значительная часть документации банка была уничтожена. Так, например, отсутствовали все кредитные досье. «Также часть VIP-клиентов держали там средства под крупные проценты фактически инкогнито. Просто отдавали руководителям банка, с которыми состояли в доверительных отношениях. А оформляли все кое-как, «на коленке», — высказал мнение собеседник «Росбалта». — В частности известно, что крупная сумма была в «Клиентском» у художественного руководителя МХТ имени Чехова Олега Табакова. Он, впрочем, с заявлениями не обращался».

УВД ЗАО ведет расследование о пропаже $2,5 млн другого VIP-клиента — главы государственного центра по подготовке олимпийцев в Новогорске Николая Доморацкого. По версии следствия, «неустановленные лица совершили хищение денежных средств, принадлежащих Доморацкому и находившихся на счетах в АО Банк «Клиентский». Позже было установлено, что $2,5 млн оказались на депозитном и текущем расчетных счетах зампредседателя правления банка Волосевича. Ему заочно предъявили обвинения по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), суд вынес решение об аресте банкира, он был объявлен в международный розыск.

Также в производстве УВД ЗАО находится дело по факту хищения имущества «Клиентского» под видом выдачи кредитов физическим и юридическим лицам.

«Собраны данные о преднамеренном банкротстве «Клиентского», и в октябре планируется возбуждение соответствующего уголовного дела», — рассказал собеседник агентства.

Андрей Лопатов являлся известным баскетболистом — трехкратный чемпион Европы,10-кратный чемпион СССР в составе ЦСКА, бронзовый призер Олимпийских игр 1980 года. Завершив спортивную карьеру, занялся бизнесом, а потом и банковским делом. В частности, Лопатов являлся совладельцем банка «Клиентский» — официально ему принадлежало 9,9% акций, однако следователи подозревают, что в реальности он мог владеть контрольным пакетом. Долгое время Лопатов был предправления банка и лично работал с некоторыми VIP-клиентами, поэтому среди вкладчиков банка немало людей, связанных с миром спорта. В 2015 году на посту предправления «Клиентского» его сменил Илья Волосевич. Дочка Лопатова, Мария, замужем за известным баскетболистом Андреем Кириленко, который долгое время играл в НБА. Сейчас Кириленко является президентом Российской федерации баскетбола.

Александр Шварев