Posted 28 сентября 2016,, 05:00

Published 28 сентября 2016,, 05:00

Modified 31 января, 12:06

Updated 31 января, 12:06

Турция начала сотрудничать с РФ по делу «шпиона Валидола»

28 сентября 2016, 05:00
В Стамбуле подтвердили, что задержанный с паспортом Александра Смирнова гражданин идентифицирован как чеченский «авторитет» Валид Лурахмаев.

Представители турецких властей известили российских силовиков о том, что однозначно установили личность человека, использовавшего документы Александра Смирнова. Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, им, как и предполагалось, является Валид Лурахмаев.

В ближайшее время из Турции поступит официальный ответ на запрос из РФ о задержании Лурахмаева, после чего Россия сможет запустить процесс его экстрадиции.

По версии СК, Лурахмаев являлся одним из лидеров группировки «решальщиков» и организовал убийства бизнесмена Михаила Ланина во Франции и предпринимателя Михаила Озирного в Турции, а также покушение на бизнесвумен Татьяну Бальзамову на Украине.

Восьмого апреля 2016 года он был задержан в Стамбуле с паспортом на имя Александра Смирнова и объявлен «русским шпионом», причастным к расстрелу в Турции Абдулвахида Эдельгириева — родственника одного из идеологов ваххабитов в Чечне Мовлади Удугова.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.