Posted 28 сентября 2016,, 17:34

Published 28 сентября 2016,, 17:34

Modified 31 марта, 01:44

Updated 31 марта, 01:44

Отстранен от работы стоматолог, после визита к которому умерла девочка

28 сентября 2016, 17:34

Стоматолога, проводившего лечение пятилетней девочки из подмосковного Наро-Фоминска, которая впоследствии скончалась, отстранили от работы. Об этом заявила министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.

Ранее в социальных сетях появилась публикация отца девочки, в которой мужчина сообщал о том, что несмотря на многочисленные обращения в медучреждения по факту болей и плохого самочувствия дочери, ребенку не было оказано должной помощи.

«Сегодня уже отстранен стоматолог, заведующий стоматологическим отделением, давал объяснения неоднократно главный врач стоматологии и Наро-Фоминской ЦРБ, мы анализируем все этапы оказания медицинской помощи», — отметила она, сообщает РИАМО.

4 октября будет проведена областная конференция с привлечением ведущих специалистов, чтобы окончательно выявить, насколько на всех этапах оказания медицинской помощи ребенку, она была проведена корректно.

Само министерство здравоохранения Московской области проводит проверку Наро-Фоминской больницы, где проходила лечение девочка.

«Мы сейчас проводим общую комплексную проверку, практически всех отделений (Наро-Фоминской больницы — ред.). Все выводы по руководству и администрации будут также сделаны», — сказала Суслонова. По ее словам, беседы проводятся с каждым сотрудником персонала.

На вопрос, будет ли оказываться родителям какая-либо помощь, Суслонова ответила, что все меры будут приняты, сообщает РИА Новости.

Также известно, что министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поручила Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения провести проверку по факту гибели девочки в Наро-Фоминске, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олега Салагая.

Ранее сообщалось, что прокуратура проводит проверку поэтому случаю. В пресс-службе прокуратуры Московской области уточнили, что ведомство взяло на особый контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного СК РФ по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека) по факту смерти девочки.

По версии следствия, девочка скончалась в одной из московских больниц спустя несколько дней после оказания ей медицинской помощи в лечебных учреждениях Наро-Фоминского района. В частности, девочку родители водили к стоматологу. Предварительная причина смерти ребенка — криптогенный сепсис.