Posted 30 сентября 2016,, 09:13

Published 30 сентября 2016,, 09:13

Modified 31 января, 12:08

Updated 31 января, 12:08

В проблемные дома первой очереди строительства ЖК «Царицыно» начали давать тепло

30 сентября 2016, 09:13

В октябре-ноябре в домах первой очередь строительства ЖК «Царицыно» включат отопление. Дольщики известного долгостроя начинают получать квартиры, сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста.

Запуск отопления в корпусах 5.1 и 5.4 первой очереди ЖК «Царицыно» по адресу: ул. 6-я Радиальная, вл. 7 будет произведен до 5 октября, заявил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. По словам представителя застройщика, договор технологического присоединения к тепловым сетям уже подписан. При этом подачу горячей воды в квартиры смогут наладить только в конце октября текущего года. Кроме того, представители инициативной группы выказали недовольство отсутствием рабочих лифтов в корпусе 5.1.

Застройщик доложил, что на сегодняшний день лифты первых шести секций данного корпуса смонтированы, и их запуск будет произведен также не позднее 5 октября. По оставшимся двум секциям ведут демонтаж оборудования, поэтому лифты здесь запустят до конца октября. Аналогичная ситуация обстоит и с запуском лифтов на корпусе 5.4, и до конца следующего месяца они также начнут эксплуатироваться. На сегодняшний день на объектах первой очереди, по информации застройщика, в общей сложности работает 507 человек.

Во время выездного совещания Председателю Москомстройинвеста, который осмотрел ход ремонтных работ на корпусах 5.1 и 5.4, доложили, что все квартиры в этих домах практически готовы и находятся на стадии ремонта. Так, на сегодняшний день в корпусе 5.4 практически готовы к сдаче с отделкой 78 квартир. На 40 из них строительные бригады уже подключают счетчики, электромонтажные щитки и устраняют мелкие недостатки. Оставшиеся квартиры начнут передавать гражданам к концу следующей недели, заверил застройщик. Что касается передача квартир дольщикам, то, согласно представленной застройщиком информации, по корпусу 5.1 - из 290 квартир передано 184, по корпусу 5.4 – из 384 квартир передано 64.

По поручению Константина Тимофеева застройщику надлежит еженедельно предоставлять в комитет информацию о количестве переданных дольщикам квартир. Что касается корпусов 1, 2, 3, 4 первой очереди ЖК «Царицыно», то, по информации, озвученной застройщиком, как только решится вопрос с подключением этих корпусов к постоянному теплоснабжению, они будут введены в эксплуатацию. Ориентировочные сроки: ноябрь-декабрь текущего года. Внутри корпусов уже ведется их подготовка к вводу и выполняются работы, которые возможно делать без подключения корпусов к теплу: устанавливают лифты, прокладывают слабые токи электричества.

Стоит отметить, что корпуса 5.3 и 5.5 в сентябре были поставлены на кадастровый учет и граждане уже получают кадастровые паспорта, что позволит им оформить права собственности на квартиры. Что касается домов второй очереди (корпуса 23, 24, 25, 27, 28/29, 30, 31), то, по словам представителя генподрядной организации, строительные работы на сегодняшний день ведутся по всем корпусам. На объектах, согласно графику, работает от 550 до 800 человек. На сегодняшний день по корпусам 23, 24, 25 завершаются монолитные работы и работы по кирпичной кладке, рабочие уже начинают отделку фасада, остекление. Однако, поскольку данные корпуса не подключены к теплоснабжению, к некоторым видам работ, например к внутренней отделке, пока приступить не могут.

Председатель Москомстройинвеста подчеркнул, что в случае изменения сроков ввода данных корпусов, в октябре 2016 года застройщик обязан уведомить об этом всех граждан, приобретавших в них квартиры. При этом Константин Тимофеев поручил специалистам комитета провести проверку по указанным корпусам.