Posted 2 октября 2016,, 04:54

Published 2 октября 2016,, 04:54

Modified 31 марта, 01:42

Updated 31 марта, 01:42

Атаковавший синагогу в Москве мужчина мог состоять на учете в психдиспансере

2 октября 2016, 04:54

40-летний житель Королева, который совершил нападение на синагогу в центре Москвы, мог состоять на учете в психоневрологическом диспансере. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

«По предварительным данным, задержанный состоит на психоневрологическом учете. Каких-либо экстремистских призывов или угроз взрыва он не высказывал», — говорится в сообщении.

1 октября на территорию Московской хоральной синагоги в Большом Спасоглинищевском переулке проник мужчина. Сначала он требовал встречи с главным раввином России Адольфом Шаевичем. Однако его не пустили в религиозное помещение, и тогда «он попытался поджечь синагогу. Сообщалось, что в здании в момент инцидента находились около ста человек, собравшихся для вечерней молитвы в канун еврейского праздника.

Позже преступник открыл стрельбу из травматического оружия по сотрудникам охраны. Один из них получил ранения головы и груди и был госпитализирован в тяжелом состоянии.

Нападавшего удалось обезвредить, на него надели наручники и вызвали полицию, после чего подозреваемый был задержан и доставлен в отдел МВД России для разбирательства. Злоумышленником оказался Лебедь Иван Борисович, 1976 года рождения. У него были изъяты канистра с горячей жидкостью и травматический пистолет.

Нападение осудили в Федерации еврейских общин, но заявили, что инцидент не должен стать поводом для разжигания межнациональной розни.