Posted 4 октября 2016,, 00:55

Published 4 октября 2016,, 00:55

Modified 31 марта, 01:41

Updated 31 марта, 01:41

В Москве Роспотребнадзор арестовал в крупных ТЦ шубы без маркировки на 7 млн рублей

4 октября 2016, 00:55

В Москве Роспотребнадзор в рамках проверки исполнения запрета на оборот меховых изделий без специальной маркировки арестовал в крупных столичных торговых центрах шубы на общую сумму 7 млн руб.

«В Москве установлены факты реализации изделий из натурального меха без маркировки контрольными (информационными) знаками в крупных торговых объектах города (ТЦ „Новочеркизовский“, ТК „Коньково“, ТЦ „Золотой Вавилон“), в результате специалистами Роспотребнадзора наложен арест на более чем 300 меховых изделий на общую сумму свыше 7 млн руб.», — рассказали в ведомстве.

Отмечается, что проверки на предмет соблюдения требований обязательной маркировки меховых изделий проводятся Роспотребнадзором во всех субъектах Российской Федерации. При этом из-за выявленных нарушений в столичных торговых центрах ведомство напоминает, что за оборот немаркированных изделий из натурального меха и нарушение порядка их маркировки в России предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Как сообщается, Минпромторг России получил более 5 млн заявок на получение RFID-меток для маркировки меховых изделий, что превысило ожидания ведомства почти в пять раз. Это значит, что более 80% объема продаваемых меховых изделий находились в тени.

Ранее сообщалось, что обязательная маркировка меховых изделий чипами (RFID) на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) ввелась с 12 августа 2016 года.