Posted 5 октября 2016,, 19:59

Published 5 октября 2016,, 19:59

Modified 31 марта, 01:39

Updated 31 марта, 01:39

«Гринпис» призвал не строить мусоросжигательные заводы в Подмосковье

5 октября 2016, 19:59

«Гринпис» попросил власти Московской области доработать территориальную схему обращения с отходами в регионе, которая предполагает сжигание мусора и расширение территории полигонов.

Проект предусматривает строительство в Подмосковье четырех мусоросжигательных заводов (МСЗ) мощностью по 700 тыс. тонн каждый. Размещать заводы предлагается «по периметру Малого московского бетонного кольца или на небольшом удалении от него». Также присмотрены площадки в районе Наро-Фоминска, Солнечногорска, Ногинска и Воскресенска, куда «будет проще и дешевле привозить отходы».

Запуск заводов планируется около 2023 года, при этом половина отходов для МСЗ будет поступать из Москвы. По словам экологов, создание МСЗ приведет к росту тарифов на электроэнергию в регионе из-за необходимости покупать ее у заводов.

«Механизм договоров предоставления мощности приведет к росту тарифов на электроэнергию для производителей товаров и услуг. Это ударит по кошелькам как минимум жителей Московского региона», — утверждают в «Гринпис».
Кроме того, мусоросжигательные заводы «станут дополнительными источниками выбросов токсичных веществ, которые приводят к росту онкологических заболеваний и вызывают бесплодие», считают экологи.
До 26 сентября каждый субъект РФ должен был утвердить в Росприродназдзоре территориальную схему размещения отходов, которая начнет действовать с 2017 года. Однако схемы пока разработали лишь несколько субъектов РФ, включая Москву.