Posted 6 октября 2016,, 13:56

Published 6 октября 2016,, 13:56

Modified 31 марта, 01:39

Updated 31 марта, 01:39

Студентка Караулова, пытавшаяся сбежать к террористам, рассказала о женихе

6 октября 2016, 13:56

В Московском окружном военном суде в четверг продолжилось рассмотрение дела против студентки МГУ Александры Ивановой (Варвары Карауловой), обвиняемой в попытке участия в запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство».

Как сообщает «МК», девушка на заседании рассказала суду о женихе-террористе, который воюет в Сирии. Караулова называла его Владом, но на самом деле его зовут Айрат Саматов.

«Влад меня отговорил быть старостой группы. Он мне сказал: „Зачем тебе это надо? Они тебе на шею сядут“. Поэтому я стала халатно относится к своим обязанностям, а потом от них отказалась. Вокруг него три года крутилась моя жизнь, три года я его любила», — призналась девушка.

По ее словам, ее бывший жених сейчас находится в Сирии. «Насколько я знаю, он в Сирии. Служит в подразделении „БАДР“. Воюет в рядах ИГИЛ в должности штурмовика и медбрата», — рассказала Караулова.

Следующее заседание суда по делу Карауловой назначено на 10 октября. По версии обвинения, Караулова пыталась примкнуть к входящей в «Исламское государство» (террористическая организация, запрещена в РФ) террористической группировке, занимающейся подготовкой смертников.

Напомним, Караулову арестовали 28 октября 2015 года по подозрению в попытке участия в запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ, 10 ноября ей предъявили официальное обвинение. 29 августа сообщалось, что завершено предварительное следствие по делу против Карауловой.