Posted 7 октября 2016,, 08:20

Published 7 октября 2016,, 08:20

Modified 31 марта, 01:38

Updated 31 марта, 01:38

Адвокат: Суды по делу Сущенко будут проходить в закрытом режиме, так как в деле есть гостайна

7 октября 2016, 08:20

В России в пятницу будет предъявлено обвинение корреспонденту агентства «Укринформ» Роману Сущенко, все суды по его делу пройдут в закрытом режиме. Об этом УНИАН сообщил его адвокат Марк Фейгин.

«Роману предъявят обвинение — постановление о привлечении в качестве обвиняемого, его выдвигает следователь. Все это будет проходить в его кабинете в следственном управлении ФСБ, территориально оно находится также на территории СИЗО «Лефортово», — сказал Фейгин.

Он пояснил, что в этом документе перечисляется событие преступления, квалификация, частично указывается основания ареста и в результативной части будет указано: «предъявить обвинение по статье 276 УК РФ». «Нас ознакамливают с этим постановлением, мы его читаем, после чего составляется протокол об ознакомлении и указывается, признается вина или нет, и готов ли (Сущенко) давать показания», — добавил адвокат.

Фейгин подчеркнул, что два дня подряд перед предъявлением обвинения ему не удалось встретиться с его подзащитным, поэтому не было возможности подготовиться к даче показаний. «Нам не дали конфиденциально пообщаться. Два дня с 9:00 до 18:00 я сидел под «Лефортово», но не смог к нему попасть», — сказал адвокат, пояснив, что из-за этого показания 7 октября даваться не будут.

Фейгин добавил, что предъявление обвинения без адвоката запрещено, поэтому он будет в 14:30 в Следственном управлении ФСБ.

Он подчеркнул, что с момента ареста к Сущенко не был допущен консул. Кроме этого, адвокат отметил, что он уже обжаловал арест Сущенко и этот вопрос будет рассматриваться в Московском городском суде ориентировочно до конца октября. «Это будет скорее всего закрытое заседание и его никто не сможет увидеть, потому что в деле есть гостайна. Все судебные заседания в отношении его будут в закрытом режиме, присутсвие журналистов не допускается», — сказал он.

Напомним, ФСБ России сообщила, что в Москве «при проведении шпионской акции задержан кадровый сотрудник Главного управления разведки министерства обороны Украины полковник Роман Сущенко». Возбуждено уголовное дело по ст. 276 УК РФ (шпионаж). Лефортовский суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца.