Posted 10 октября 2016,, 07:39

Published 10 октября 2016,, 07:39

Modified 31 марта, 01:37

Updated 31 марта, 01:37

Служба неотложной психиатрической помощи заработает в Москве в 2017 году

10 октября 2016, 07:39

В Москве организована психиатрическая помощь для тех, кто нуждается в экстренном и длительном лечении. Об этом сообщил главный столичный врач-психиатр Георгий Костюк в интервью mos.ru.

По его словам, статистика заболеваемости в Москве ничем не отличается от показателей в других регионах России и мировых столицах. «Самыми распространенными традиционно являются тревожные и депрессивные расстройства. Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что к 2020 году депрессия выйдет на второе место среди причин инвалидности и смертности людей во всем мире», — заявил Костюк.

Он также сообщил, что в Москве тестируется в рамках пилотного проекта в Восточном и Центральном административных округах работа психиатрического отделения неотложной помощи. Врач уточнил, что «речь идет о тех ситуациях, когда отмечается ухудшение состояния пациентов, но выраженность изменений не достигает степени, требующей экстренного реагирования».

По словам Костюка, «работа выездной службы психиатрического отделения неотложной помощи в рамках пилотного проекта уже на 22% снизила показатель госпитализации в круглосуточный стационар в центре и на востоке столицы, то есть в зоне своей ответственности».

«Это очень позитивные изменения, которые были проанализированы, и встал вопрос о расширении деятельности службы неотложной психиатрической помощи на весь город с 2017 года. Сейчас на неотложных вызовах работают три бригады, проводится работа по формированию еще трех для работы в Северном и Северо-Западном административных округах. В следующем году мы будем стремиться к тому, чтобы служба заработала по всей Москве», — заключил врач.