Posted 10 октября 2016,, 11:16

Published 10 октября 2016,, 11:16

Modified 31 марта, 01:37

Updated 31 марта, 01:37

Посетителям парка «Зарядье» покажут северное сияние и грозовое небо

10 октября 2016, 11:16
Подвесной потолок в медиацентре «Зарядья», который станет одной из главных площадок парка, с помощью разноцветной подсветки будет отображать различные природные явления.

Подвесной потолок в медиацентре «Зарядья», который станет одной из главных площадок парка, с помощью разноцветной подсветки будет отображать различные природные явления — от полярного сияния до грозового неба, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Согласно утвержденному дизайн-проекту медиацентра потолок украсит световая инсталляция, которая позволит посетителям вне зависимости от времени года любоваться удивительными климатическими явлениями, такими как северное сияние или грозовое небо. Здесь же, как отметил Кузнецов, установят двухметровые каменные скамьи — валуны со встроенной подсветкой.

По словам главного архитектора Москвы и руководителя авто авторского коллектива парка, медиацентр «Зарядье» откроется одновременно с парком в 2017 году. Он будет двухуровневым. Световые инсталляции можно будет посмотреть на минус первом этаже. На входе в медиацентр появится интерактивный комплекс «Москва сейчас». Под навесом установят информационные стелы, с помощью которых посетители смогут узнавать о культурных мероприятиях в парке, городских достопримечательностях и туристических маршрутах.

На первом этаже павильона откроются туристический центр, выставочный зал, аттракцион «Полет над Россией», круговая панорама, а также детская анимационная студия, кафе, гардероб и сувенирный магазин. Кузнецов подчеркнул, что парк «Зарядье», который строится по поручению мэра Москвы Сергея Собянина, должен вобрать в себя последние достижения и технологии. «Он станет образцовым парком XXI века, новой знаковой достопримечательностью Москвы», — отметил главный архитектор Москвы.

Парк «Зарядье» соединит многие пешеходные и туристические маршруты Москвы — от Варварки и Большого Москворецкого моста до Воробьевых гор. Здесь можно будет увидеть необычные растения и интересные архитектурные объекты. Это и ледяная пещера, где снег будет лежать даже летом, и ажурный «парящий» мост над набережной Москвы-реки, и стеклянный купол-теплица, который установят над холмом и садом на крыше здания филармонии.

Вход на территорию «Зарядья» будет бесплатным. Приобретать билеты потребуется только на концерты и выставки, которые планируется проводить в парке ежегодно. Парк будет работать круглосуточно и круглогодично.