Posted 11 октября 2016,, 05:49

Published 11 октября 2016,, 05:49

Modified 31 марта, 01:36

Updated 31 марта, 01:36

В столице «приподняли» пешеходные переходы

11 октября 2016, 05:49
В частности, их можно увидеть на выездах из переулков на Тверскую, а также на Малой Дмитровке и Кудринской площади.

В центре столицы появилось 12 приподнятых пешеходных переходов, которые организовали по программе «Моя улица». В частности, их можно увидеть на выездах из переулков на Тверскую, а также на Малой Дмитровке и Кудринской площади.

Как отмечает официальный сайт мэра Москвы, особенность этих переходов в том, что они обустраиваются на одном уровне с тротуарами. «Людям при переходе дороги не нужно опускаться с уровня тротуара на уровень проезжей части. Такое решение делает переходы удобнее для пешеходов и доступнее для маломобильных групп населения», — пояснили в Центре организации дорожного движения (ЦОДД) Правительства Москвы.

Также, по данным ЦОДД, приподнятые пешеходные переходы повышают уровень безопасности на улицах города, так как заставляют водителей снизить скорость - автомобилям необходимо притормозить, чтобы заехать на них, при этом для машин обустраиваются пологие пандусы для въезда на такие переходы.

Приподнятые пешеходные переходы появились на Кудринской площади, на Малой Дмитровке (возле театра «Ленком»), в 10 переулках на Тверской — в Малом Гнездниковском и Большом Гнездниковском, Брюсове, Никитском, Газетном и Леонтьевском, Вознесенском, Георгиевском, Козицком и Глинищевском.