Posted 13 октября 2016,, 12:49

Published 13 октября 2016,, 12:49

Modified 31 марта, 01:34

Updated 31 марта, 01:34

Лоза считает, что получивший Нобелевскую премию Боб Дилан ничего не сделал для мировой культуры

13 октября 2016, 12:49

Музыкант Юрий Лоза раскритиковал вручение Нобелевской премии по литературе американскому поэту и музыканту Бобу Дилану.

Как сообщает РИА «Новости», по мнению Лозы, Дилан оказал влияние только на американскую культуру и ничего не сделал для мировой культуры. «Великая американская песенная традиция — это совсем не великая русская песенная традиция. Наш Высоцкий более значим для России, допустим, чем Дилан для Америки, но никто же Высоцкого не рассматривает. Премия становится карманной американской. Какой вклад в мировую культуру сделал Дилан, кроме американской? Давайте спросим полтора миллиарда китайцев, какой вклад Дилан сделал в их культуру. Наверно, никакого», — считает Лоза.

Он также высказал мнение о том, что Дилана нельзя рассматривать как композитора. «Его мелодии не играют оркестры по всему миру, как композитора его рассматривать нельзя. Мне он всегда был неинтересен, потому что мелодии у него никакие. Это такой большой американский бард», — добавил Лоза.

В Стокгольме сегодня назвали лауреата Нобелевской премии по литературе. В этом году был отмечен автор-исполнитель Боб Дилан.

В последнее время Юрий Лоза приобрел популярность благодаря своим критическим высказываниям в адрес музыкальных авторитетов. Так, автор композиции «Плот» раскритиковал творчество знаменитых зарубежных рок-групп. По его словам, «Led Zeppelin слушать невозможно, потому что это сыграно и спето плохо», а «Rolling Stones гитару не настроили за всю жизнь ни разу».

Одна из реплик Лозы была посвящена лидеру группы «Ленинград» Сергею Шнурову — он назвал его «бомжом от эстрады».