Posted 13 октября 2016,, 15:02

Published 13 октября 2016,, 15:02

Modified 31 марта, 01:34

Updated 31 марта, 01:34

В Мосгордуме предложили переименовать станцию «Войковская» в «Балтийскую»

13 октября 2016, 15:02

Зампредседателя комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Лев Лавренов призвал переименовать станцию метро «Войковская» в «Маршала Василевского».

«Метро «Войковская» — это Ленинградское направление. Ее можно было бы переименовать в «Маршала Василевского» и поставить там памятник», — заявил Лавренов, выступая на заседании комиссии в четверг.

Как сообщает «Интерфакс», другой член комиссии по монументальному искусству Константин Аверьянов одобрил идею переименования «Войковской», но предложил и свой вариант. «Сейчас там открылась станция кольцевой железной дороги «Балтийская». Может, со временем «Войковскую» переименуют в «Балтийскую», — сказал он.

Отметим, что тема станции «Войковская» была поднята при рассмотрении вопроса об изменении места установки бюста маршалу Александру Василевскому.

В конца июля 2015 года РПЦ призвала переименовать станцию метро «Войковская». Протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что на руках революционера Петра Войкова «невинная кровь», его нынешний удел — «вечные муки», а его историческая судьба — «бесчестие».

Инициатива о переименовании станции метро «Войковская» и одноименной улицы была поддержана Советом при президенте России по правам человека и общественниками. Против переименования станции выступают депутаты КПРФ, которые считают, что «факты якобы виновности и участия Петра Войкова в расстреле семьи последнего русского царя» не доказаны.