Posted 17 октября 2016,, 14:13

Published 17 октября 2016,, 14:13

Modified 31 января, 12:21

Updated 31 января, 12:21

Суд отклонил жалобу ФБК по иску к оператору системы «Платон»

17 октября 2016, 14:13

Арбитражный суд Московского округа отказал в удовлетворении жалобы оппозиционера Алексея Навального к операторам системы «Платон» и Росавтодору. Об этом сообщил руководитель юридического отдела ФБК Иван Жданов в своем Facebook.

По его словам, концессионное соглашение так и не показали. «То есть вынесли решение об обжаловании договора без текста самого договора, хотя и со ссылкой на его отдельные положения. Таким образом, мы исчерпали все эффективные способы судебной защиты от системы „Платон“, хотя, конечно, будем рассматривать дальнейшие возможности борьбы с этой системой», — написал Жданов.

По его данным, в ближайшее время ожидается, что тарифы по системе «Платон» возрастут в разы.

В конце 2015 года ФБК опубликовал концессионное соглашение по системе оплаты проезда грузовиков «Платон», полученное в обход Росавтодора, и подал иск. Росавтодор заявил, что соглашение является коммерческой тайной.

Напомним, с 15 ноября в России заработала система взимания платы с грузовиков с разрешенной максимальной массой более 12 тонн в счет возмещения ущерба при движении по федеральным автомобильным дорогам, получившая название «Платон».

Дальнобойщики жалуются на несправедливость системы, отмечая, что уже платят транспортный налог, а также акцизы, включенные в стоимость топлива.