Posted 17 октября 2016,, 18:37

Published 17 октября 2016,, 18:37

Modified 31 марта, 01:32

Updated 31 марта, 01:32

В суде объяснили причину изъятия Gelandewagen у сына топ-менеджера ЛУКОЙЛа

17 октября 2016, 18:37

Гагаринский суд Москвы конфисковал Mercedes Gelandewagen, на котором сын вице-президента ЛУКОЙЛа Руслан Шамсуаров устроил гонки с полицейскими, потому что автомобиль был средством совершения преступления и признан вещдоком. Об этом сообщила пресс-секретарь суда Анастасия Скворцова.

«Автомобиль марки » Mercedes-Benz G63 AMG«, принадлежащий Шамсуарову, признан вещественным доказательством и служил средством совершения преступления. Поэтому на основании п. 1 ст. 81 (вещественными доказательствами признаются любые предметы, которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления) УПК РФ подлежит конфискации в доход государства», — сказала Скворцова, передает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что Гагаринский суд Москвы приговорил к обязательным работам сына вице-президента нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» Руслана Шамсуарова, признанного виновным в оскорблении сотрудников полиции по делу о гонке по улицам российской столицы на Gelandewagen. Согласно тексту приговора, автомобиль Mercedes, на котором молодые люди устроили гонки, было решено обратить в доход государства.

В приговоре суда отмечается, что 22 мая молодые люди устроили гонки с полицейскими и транслировали свои действия в приложении Periscope. Сам Шамсуаров во время погони обзывал сотрудников ГИБДД «мусорами» и «дебилами». По словам полицейских, погоня представляла большую опасность для молодых людей и для них самих.