Posted 18 октября 2016,, 14:40

Published 18 октября 2016,, 14:40

Modified 31 марта, 01:31

Updated 31 марта, 01:31

На месте кондитерской фабрики на Малой Ордынке построят жилой комплекс

18 октября 2016, 14:40

Новый жилой комплекс появится на месте бывшей кондитерской фабрики «Рот фронт» на Малой Ордынке. Проект получил согласование в Москомархитектуре. Как заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, после реконструкции приспособят для жизни и бывшие фабричные корпуса.

По словам Кузнецова, проектом предусмотрено сохранение традиционного типа застройки исторического домовладения. Стилистика комплекса при этом будет современной. В отделке фасадов будут применяться керамический кирпич, натуральный камень и панели из анодированного алюминия. Участок включен в объединенную охранную зону и частично является территорией выявленного объекта наследия — городской усадьбы XIX века в Большом Ордынском переулке, с главным домом, сохранившимися флигелями и оградой со сторожкой. Перечисленные объекты в рамках проекта подлежат научной реставрации.

Проект предполагает как реконструкцию, так и новое строительство. Суммарная площадь объектов составит порядка 3,2 тыс. «квадратов». Это будут жилые корпуса высотой 5-6 этажей, образующие замкнутый двор позади усадебного дома. Входы в вестибюли жилой части организованы со двора. В состав проекта войдут несколько бывших фабричных корпусов, в том числе протяженное четырехэтажное здание по Малой Ордынке, которое будет реконструировано и надстроено мансардой с сохранением исторического фасада. В первых этажах зданий будут размещены административные помещения с собственными входами с улицы. В подземном уровне комплекса будет расположена автостоянка.

По словам главного архитектора Москвы, развитие территории бывшей фабрики на Малой Ордынке будет логическим продолжением проведенной по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина программы комплексного благоустройства улиц Замоскворечья. «Проект сохраняет сложившийся морфотип застройки и традиционное восприятие объектов культурного наследия и Пятницкой, и Малой Ордынки, не впадая при этом в имитацию исторических стилей», — заметил Кузнецов. Автором проекта является мастерская «Эр3».