Posted 20 октября 2016,, 11:40

Published 20 октября 2016,, 11:40

Modified 31 марта, 01:29

Updated 31 марта, 01:29

Прогулочную зону на Краснопресненской набережной продлят на 3 км

20 октября 2016, 11:40

Столичная градостроительно-земельная комиссия одобрила проект продления Краснопресненской набережной до улицы Шеногина с включением в нее Шелепихинской набережной. Как сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста, в настоящее время набережная на всем своем протяжении закрыта для пешеходов, часть участков представляют собой неблагоустроенные территории, прилегающие к Шелепихинской набережной, природный комплекс находится в неудовлетворительном состоянии.

Ширина проезжей части на различных участках Краснопресненской набережной колеблется от 6 до 11 метров. Как рассказал председатель Москомстройинвеста, ответственный секретарь ГЗК Константин Тимофеев, проект предусмоатривает соединение Пресненской и Шелепихинской набережных за счет строительства нового участка. Проезжая часть будет отделена от тротуаров зеленой зоной. Реализация проекта планировки позволит создать единую набережную, а протяженность прогулочной зоны составит 3 км.

Кроме того, на площади в 10,5 га будет выполнено благоустройство и озеленение: высадят новые деревья и кустарники, устроят газоны, проведут мощение тротуаров и установят малые архитектурные формы. В рамках благоустройства также укрепят берега Москвы-реки, чтобы не допустить оползней, организуют спуски к воде с зонами отдыха, построят причалы для речных судов.

«Единовременно здесь смогут гулять и отдыхать 2 500 человек», — отметил глава комитета. Для удобства автомобилистов также приведут в порядок проезжую часть: движение будет организовано по 4-6 полосам, крайние правые будут предназначены для общественного транспорта. Вдоль проезжей части появятся остановки и парковочные карманы. Для организации безопасного движения пешеходов будут построены внеуличные пешеходные переходы. Проект планировки будет направлен на публичные слушания, заключили в Москомстройинвесте.