Posted 25 октября 2016,, 08:48

Published 25 октября 2016,, 08:48

Modified 31 марта, 01:27

Updated 31 марта, 01:27

Мосгорсуд признал законным приговор Павленскому за поджог двери ФСБ

25 октября 2016, 08:48
Адвокат Павленского Ольга Динзе не исключила обращение с жалобой в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Московский городской суд во вторник отказал в удовлетворении апелляции художника Петра Павленского, осужденного за поджог двери здания ФСБ на Лубянке. Таким образом, приговор Мещанского районного суда, 8 июня обязавшего художника-акциониста выплатить штраф в размере 500 тыс. рублей, признан законным.

Кроме того, как сообщает корреспондент «Росбалта», суд подтвердил гражданский иск потерпевшей стороны о компенсации ущерба в виде уплаты полной стоимости двери — более 480 тыс. рублей. «Приговор Мещанского районного города Москвы в отношении Павленского Петра Андреевича оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения», — отметил судья.

Ранее защита Павленского обратилась в Мосгорсуд с жалобой на обвинительный приговор. В апелляции адвокаты настаивали на полном оправдании художника.

Адвокат Павленского Ольга Динзе не исключила обращение с жалобой в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). «В ЕСПЧ, скорее всего, будет направлена жалоба. У нас последняя надежда на ЕСПЧ, наши суды мы исчерпали, российские, здесь нам делать нечего», — сказала адвокат.

Художник-акционист Петр Павленский в ночь на 9 ноября 2015 года облил входную дверь одного из подъездов здания ФСБ РФ на Лубянке бензином и поджег ее. Как отмечала защита обвиняемого в суде первой инстанции, таким образом он выражал протест «против террора, с которым связано здание ОГПУ-НКВД-КГБ-ФСБ». Изначально Павленский стал подозреваемым по делу о вандализме (ч. 2 ст. 214 УК РФ). Однако впоследствии дело было переквалифицировано на ст. 243 УК РФ — «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия».