Posted 26 октября 2016,, 04:57

Published 26 октября 2016,, 04:57

Modified 31 марта, 01:26

Updated 31 марта, 01:26

В Подмосковье задержали 14 участников преступной группы, промышлявших вымогательством и похищениями людей

26 октября 2016, 04:57

Сотрудники ГУ МВД России по Московской области совместно с коллегами из ГУУР МВД России задержали лидера этнической группы, а также ее участников, занимавшихся разбойными нападениями, похищениями людей и вымогательством денег.

«Задержаны 14 уроженцев стран СНГ в возрасте от 26 до 46 лет, некоторые из которых ранее судимы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений», — уточнила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

Также установлена причастность четырех злоумышленников к похищению в июле 2016 года 27-летнего жителя Подмосковья и вымогательству денежных средств в размере 40 млн рублей за его освобождение. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 126 «Похищение человека» и 163 «Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору» УК РФ. Кроме того, доказана причастность участников группы к совершению серии разбойных нападений и грабежей на граждан, проживающих в частных домовладениях на территории Наро-Фоминского и Одинцовского районов. По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 161 «Грабеж», 162 «Разбой» и 226 «Хищение либо вымогательство оружия и боеприпасов» УК РФ.

«Возле одной из железнодорожных станций полицейскими был обнаружен схрон, где хранились похищенные вещи и оружие: 8 шуб, два карабина; охотничье гладкоствольное ружье; пистолет Макарова с 8 патронами; дневной и ночной прицелы; ночной тепловизор; 10 охотничьих ножей», — рассказала Петрова. В ходе личного досмотра у ранее судимого 35-летнего лидера преступной группы обнаружено и изъято наркотическое вещество растительного происхождения, общей массой около 45 граммов и пистолет ТТ, снаряженный 7 патронами. По данному факту возбуждены уголовные дела по ст. 228 «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств в крупном размере» и ст. 222 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов» УК РФ.

В отношении злоумышленников избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.